Также может ли быть такое, что мать отца сделает документы этого дома на себя?

Здравствуйте. Ситуация такая: в 2016 году был куплен дом за материнский капитал, в семье двое детей. Прошло 6 дети, отец до сих пор не выделил доли детям, выделил только себе 3/4 и матери 1/4. Что за это ему будет?

Также может ли быть такое, что мать отца сделает документы этого дома на себя? Имеет ли право? Нужны чёткие ответы на эти вопросы. Спасибо

Уточнение от клиента
6 лет
, Касмынин, г. Бийск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Одно непонятно, а где в этой схеме сама мать на которую выделен сертификат. Почему не выделена доля на нее я уже не говорю про детей, если об этом узнает опека передаст информацию прокурору и он может обратиться в суд за неосновательным обращением и в полицию по ст. 159 УК.

В соответствии с п. 15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007) при приобретении жилья за счет средств материнского капитала доли должны быть выделены в течение 6 месяцев после перечисления средств, завершения расчетов по договору займа (кредитному договору) или договору купли-продажи с рассрочкой платежа либо снятия обременения (погашения записи об ипотеке).

В соответствии со ст. 52 ГК РФ законными представителями ребенка являются его родители. В соответствии со ст. 64 СК РФ на родителей возлагается защита прав и интересов несовершеннолетних. Гражданский кодекс РФ и Семейный кодекс РФ не содержат положений, ограничивающих право отца на представление интересов своих несовершеннолетних детей. Таким образом, отдельно проживающий отец сохраняет право представлять интересы детей.

В данной ситуации, если истекли предусмотренные Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий сроки для выделения долей детям, то имеет место нарушение прав детей. В связи с этим матери, как лицу, которому стало известно о нарушении прав несовершеннолетних, в соответствии с ч.3 ст. 56 СК РФ следует сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту жительства детей.

Касмынин
Клиент, г. Бийск
А что за сертификат? Мать отца — бабка — может как-то сделать документы на этот дом или нет? То есть получается отца могут лишить свободы за это? В доме 4 части, 3 части он выделил себе, 1 часть последнюю дал своей жене, матери детей. Один ребенок уже совершеннолетний, другому 8 лет. Что посоветуете делать?
Касмынин
Клиент, г. Бийск
Как я понял, в этой семье всё не гладко и можно легко вызвать к ним прокуратуру?