Также может ли быть такое, что мать отца сделает документы этого дома на себя?

Здравствуйте. Ситуация такая: в 2016 году был куплен дом за материнский капитал, в семье двое детей. Прошло 6 дети, отец до сих пор не выделил доли детям, выделил только себе 3/4 и матери 1/4. Что за это ему будет?

Также может ли быть такое, что мать отца сделает документы этого дома на себя? Имеет ли право? Нужны чёткие ответы на эти вопросы. Спасибо

, Касмынин, г. Бийск
Уточнение от клиента
6 лет

Здравствуйте!

Одно непонятно, а где в этой схеме сама мать на которую выделен сертификат. Почему не выделена доля на нее я уже не говорю про детей, если об этом узнает опека передаст информацию прокурору и он может обратиться в суд за неосновательным обращением и в полицию по ст. 159 УК.

В соответствии с п. 15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007) при приобретении жилья за счет средств материнского капитала доли должны быть выделены в течение 6 месяцев после перечисления средств, завершения расчетов по договору займа (кредитному договору) или договору купли-продажи с рассрочкой платежа либо снятия обременения (погашения записи об ипотеке).

В соответствии со ст. 52 ГК РФ законными представителями ребенка являются его родители. В соответствии со ст. 64 СК РФ на родителей возлагается защита прав и интересов несовершеннолетних. Гражданский кодекс РФ и Семейный кодекс РФ не содержат положений, ограничивающих право отца на представление интересов своих несовершеннолетних детей. Таким образом, отдельно проживающий отец сохраняет право представлять интересы детей.

В данной ситуации, если истекли предусмотренные Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий сроки для выделения долей детям, то имеет место нарушение прав детей. В связи с этим матери, как лицу, которому стало известно о нарушении прав несовершеннолетних, в соответствии с ч.3 ст. 56 СК РФ следует сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту жительства детей.

Касмынин
Клиент, г. Бийск
А что за сертификат? Мать отца — бабка — может как-то сделать документы на этот дом или нет? То есть получается отца могут лишить свободы за это? В доме 4 части, 3 части он выделил себе, 1 часть последнюю дал своей жене, матери детей. Один ребенок уже совершеннолетний, другому 8 лет. Что посоветуете делать?
Касмынин
Клиент, г. Бийск
Как я понял, в этой семье всё не гладко и можно легко вызвать к ним прокуратуру?