И что грозит работодателю за это?

Здравствуйте!

Год назад я передал своему работодателю электронный больничный, но работодатель до сих пор не передал его в фсс. Скажите пожалуйста, можно ли добиться оплаты этого больничного, куда обращаться и что делать? И что грозит работодателю за это?

Спасибо.

, Александр, с. Аликово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Если Вы можете доказать, что

Год назад я передал своему работодателю электронный больничный

то у Вас есть возможность либо получить пособие от ФСС (если на момент передачи больничного работодателю в вашем субъекте РФ уже действовали «прямые выплаты»), либо взыскать убытки, причиненные неправомерным бездействием работодателя. Второе будет проще и быстрее, на мой взгляд.

Однако, странно, что Вы ждали так долго и ничего не предпринимали.

Для того, чтобы более предметно разобраться, как действовать и куда обращаться, нужно проанализировать, какие у Вас есть доказательства. Кроме доказательств передачи больничного пригодятся расчетные листки, выписка со счета (если з/плата выплачивается безналичным путем), выписки из табелей учета рабочего времени — за месяц болезни и последующие месяцы.

Александр
Клиент, с. Аликово
Ничего не предпринимал, чтобы не портить отношения с работодателем, так как с его слов он «забыл» передать больничный. А сейчас я увольняюсь и хочу получить свои выплаты в полном объёме. А как доказать передачу электронного больничного работодателю?
А как доказать передачу электронного больничного работодателю?

Александр

копией (2-м экз.) заявления о назначении пособия по временной нетрудоспособности с отметкой работодателя о его принятии, перепиской по официальной электронной почте, в мессенджерах, привязанных к телефонам, которые достоверно принадлежат Вам и работодателю и т.п.