Добрый день, 2 года назад покупал квартиру по переуступке у подрядчика за наличный расчет, после сделки получили акт сверки и квитанцию к приходному кассовому ордеру

банкротство подрядчика. добрый день, 2 года назад покупал квартиру по переуступке у подрядчика за наличный расчет, после сделки получили акт сверки и квитанцию к приходному кассовому ордеру. С подрядчиком я никак не аффилирован, сделка была реальная, есть ли основания что ее могут признать недействительной? На момент сделки по последнему бух отчету балансовая стомость его активов была намного больше чем 20% от сделки. Насколько я знаю местоположение свое не менял. Цена была чуть ниже рынка, но не более чем на 20% НО! На тот момент у него уже имелись проигранные в суде дела, за разные года. На сайте испольнительных производств задолжностей не было.

, Андрей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Основная проблема в том, что часто подрядчики не проводят поступление денежных средств, т.е. выдают покупателю приходный ордер, а деньги на счет не вносят. Вам необходимо подготовить доказательства реальной оплаты (например, вы снимали деньги со счета, незадолго до сделки и т.п.), рыночности сделки и вашей добросовестности.