Что делать и куда обращаться, если по несколько месяцев не выплачивается премия?

Здравствуйте. Я работаю на заводе. Что делать и куда обращаться, если по несколько месяцев не выплачивается премия? Хотя в расчетных листках в графе указывают,что премиальные выплачены.

, Александр, г. Воронеж
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вы можете обратиться напрямую к работодателю с письменным требованием о выплате, если не будет результата, то в трудовую инспекцию или суд по вашему желанию или в обе сразу, или же сразу в трудовую инспекцию и (или) суд.

Если премия начислена, но не выплачена, то здесь проблемы не вижу, это решаемо. Если не начислена, то нужно видеть ваш трудовой договор и локальные акты предприятия, чтобы понять обязан ее начислять работодатель или это его право. Но и в этом случае вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и суд за защитой своих прав.

ТК РФ Статья 191.  ТК РФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.