Хочу поменять счётчик электроэнергиив связи с ремонтом, но волгаэнергосбыт утверждает что я должен поставить счётчик новго образца, так называемый Умный

Здравствуйте

Хочу поменять счётчик электроэнергиив связи с ремонтом,но волгаэнергосбыт утверждает что я должен поставить счётчик новго образца,так называемый Умный!таких счётчиков в продаже нет нигде,даже под заказ,в если я поставлю другой то они говорят что пломбировать его не будут ,как мне тогда быть ?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Никаких умных счетчиков законодательством не предусмотрено. Законом предусмотрены следующие требования к счетчикам:

Устанавливаемые приборы учета электрической энергии должны соответствовать требованиям Стандарта ПАО «Россети» Общие технические требования к приборам учета (СТО 34.01-5.1-009-2019)
Для учета потребляемой (производимой) электрической энергии подлежат использованию многотарифные трехфазные/однофазные приборы, тип которых утвержден федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию и метрологии, внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений учета, класса точности, соответствующего требованиям правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2020 г. N 890), а для потребителей — с максимальной мощностью не менее 670 кВт, в том числе приборы учета, обеспечивающие хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии за последние 90 дней и более, т.е. с классом точности не менее 1,0 (0,5S и выше для трехфазных приборов учета трансформаторного включения); диапазон рабочей температуры от -40  до +60. Прибор учета должен обеспечивать  управление нагрузкой, параметрирование и передачу данных по одному или нескольким цифровым каналам связи с помощью встроенного или подключаемого модема; однофазный счетчик должен иметь оптический интерфейс, трехфазный счетчик должен иметь оптический интерфейс и интерфейс RS-485; обеспечивать измерение электроэнергии нарастающим итогом и вычисление усреднённой мощности за часовые часовые интервалы времени; межповерочный интервал счетчиков электроэнергии должен составлять не менее 10 лет для трехфазных и 16 лет для однофазных приборов учета.
Обязательно наличие на винтах, крепящих кожух счетчика, пломб государственной поверки, с давностью не более 12 месяцев для трехфазных счетчиков и с давностью не более 2 лет для однофазных счетчиков, на момент включения электроустановки под напряжение (в соответствии с п. 1.5.13 ПУЭ);

Класс точности измерительных трансформаторов, используемых в измерительных комплексах для установки (подключения) приборов учета, должен быть не ниже 0,5.

Таким образом, вам нужно купить счетчик, соответствующий СТО 34.01-5.1-009-2019.