Или лучше на это не реагировать?

Здравствуйте!

На электронную почту пришло такое письмо. Товары покупала на рынке по оптовой цене без всяких документов для перепродажи на Wildberries. Фотографии к карточке товара на сайте в Wildberries сама делала (сфотографировала и добавила инфографику). Пару фотографий (единорог и лиса) взяла из интернета и отредактировала по своему усмотрению для своей карточки. Эти картинки были в свободном доступе в интернете, почти все продавцы, которые продавали эту продукцию, выставляли такие картинки в своих объявлениях маркетплейсов.

Не было никаких предварительных предупреждений об возможном нарушении чьих то прав, т.к. любые продавцы закупали на рынке и продавали такую продукцию с таким изображением.

Что в этом случае ей делать и как защититься от этого? "Авторство" было оформлено в США, разве это распространяется на территории РФ? На что смотреть и на что ссылаться при написании ответа на претензию? Или лучше на это не реагировать?

  • претензия ХАИТ ВИКТОРИЯ СЕРГЕЕВНА(п~
    .pdf
, Дмитрий Хаит, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Товары покупала на рынке по оптовой цене без всяких документов для перепродажи на Wildberries

Вот поэтому то претензия Вам и пришла… Так что всё логично.

Эти картинки были в свободном доступе в интернете, почти все продавцы, которые продавали эту продукцию, выставляли такие картинки в своих объявлениях маркетплейсов.

«Свободный доступ» не означает того, что можно брать из сети любое изображение и использовать его так, как хочется.

А никаких предупреждений и не нужно. В законодательстве закреплён общий принцип: отсутствие запрета не считается разрешением:

п. 1 ст. 1229 ГК РФ
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Поэтому, увы, хотите Вы это признавать или нет — Вы неправомерно использовали изображения, указанные в претензии, продавая товар с ними.

Что в этом случае ей делать и как защититься от этого? «Авторство» было оформлено в США, разве это распространяется на территории РФ? На что смотреть и на что ссылаться при написании ответа на претензию? Или лучше на это не реагировать?

Авторство «оформлять» вообще не нужно, оно возникает автоматически, т.е. в силу факта создания произведения. Но речь сейчас не об этом. Для Вас важно, что правообладатель (Ирландская компания) не давал согласия на то, чтобы продавались товары, содержащие изображения, правообладателем которых он является. К претензии приложены документы, которые должны подтверждать, что эта компания правообладатель. Эти документы есть?

Если Вы на это никак не отреагируете, то они обратятся в суд. Конечно, не со 100% гарантией, но вероятность очень велика.

Представитель их — личность реальная, существующая:

paso.ru/reestr-advokatov.html?is_filter=&advokati_number=2620&advokati_familiya=&advokati_imya=&advokati_otchestvo=&advokati_telephone=

Поэтому, что вам нужно сделать:

1. Ещё раз внимательно посмотреть документы, приложенные к претензии — нужно удостовериться в том, что к вам обратился именно правообладатель. Лучше прикрепите их сюда, чтобы я тоже посмотрел.

2. Если всё подтверждается, то можно связаться с их представителем и уточнить их требования.