Отец в 2015-2017 годах он допился до белой горячки, дебоширил, состоял на учёте в полиции, в 2017 его кое-как

Двухкомнатная приватизированная квартира, в ней проживают родители, недееспособный взрослый брат - инвалид, и я(совершеннолетний). Получается, у каждого 1/4.

Мама является опекуном брата.

Отец в 2015-2017 годах он допился до белой горячки, дебоширил, состоял на учёте в полиции, в 2017 его кое-как закодировали, но несмотря на то, что он вроде и не пьёт, жить с ним все равно невозможно, с мамой возникают регулярные скандалы, на бытовой основе, даже по любой мелочи, у мамы больное сердце и ей нельзя нервничать. При чем он сам ее специально доводит.

У отца есть своя машина стоимостью около 200 тыс.рублей и гараж. В доме бардак, и заниматься благоустройством он не собирается и всю жизнь особо не заморачивался - ему и так хорошо и все устраивает.

Идти нам некуда, так как другого жилья нет (особенно маме с больным братом-инвалидом на шее).

Мы хотим, чтобы отец отстал от нас и жил отдельно. Подскажите, как можно разъехаться, какие есть варианты, как будет происходить раздел имущества и на чьей стороне закон, учитывая все обстоятельства.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Действующим законодательством, в частности положениями ст. 91 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусмотрена возможность выселения нанимателя жилого помещения, использующего его не по назначению, при систематическом нарушении прав соседей, бесхозяйного обращения с жилым помещением, а также в случае лишения родительских прав в отношении детей, проживающих совместно с лицом, лишенным таких прав.

В свою очередь, исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав установлен ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации, ни одно из которых не согласуется с описанными Вами обстоятельствами.

Одним из возможных решений в Вашем случае может стать прекращение брачных отношений между родителями с последующим разделом совместно нажитого имущества, в том числе путем заключения дополнительного соглашения.

Готов оказать более подробную консультацию при предоставлении достаточных данных о составе семьи, периоде проживания и других значимых обстоятельств.