Подскажите порядок оформления и выплат УТС по ОСАГО, должен ли я предоставлять авто на осмотр ещё и в Югорию

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по моему вопросу. Я являюсь пострадавшей стороной в ДТП, ДТП произошло 12.11.2021 года.Каско оформлено в Альфастраховании, ОСАГО в Югории. автомобиль находится на СТО страховщика, полным ходом идёт дефектовка и согласование ремонта по КАСКО. Недавно узнал, что могу получить УТС по ОСАГО. Обратился в Югорию-они требуют автомобиль на осмотр и т.д. Но автомобиль находится за 220 км в Новом Уренгое. Подскажите порядок оформления и выплат УТС по ОСАГО, должен ли я предоставлять авто на осмотр ещё и в Югорию, или достаточно будет справки-счёта и всех финансовых документов от Альфвстрахования по окончанию ремонта? Как будет рассчитываться УТС, автомобиль стоит 7 млн, автомобилю нет ещё и года, а предварительно уже согласовали почти 3 млн на ремонт? Спасибо.

, Алексей, г. Тарко-Сале
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А почему Вы не хотите получить УТС по КАСКО?

МОжете уточнить у Вас до данного момента автомобиль участвовал в ДТП?

Автомобиль у Вас какого года выпуска?

Алексей
Клиент, г. Тарко-Сале
Злравствуйте. Автомобиль в ДТП не был, год выпуска 2020. Я может неправильно понял менеджера Альфы, но вроде УТС они не выплатят, так как согласовывают ремонт.в полном объёме.
Подскажите порядок оформления и выплат УТС по ОСАГО, должен ли я предоставлять авто на осмотр ещё и в Югорию

Алексей

Он аналогичен тому, что и получение страховой выплаты по ОСАГО.

Дело в том, что УТС — является реальным ущербом, который подлежит включению в общий размер страховой выплаты по ОСАГО.

На это обращено внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

37. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

А соответственно действует общий порядок его получения, определенный в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в силу которого Вы подаете заявление о выплате УТС, к которому прикладываете следующие документы

  • документа, содержащего сведения о страховании (приложение 4 к настоящему Положению), форму извещения о
  • заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
  • извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;
  • копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

При этом по требованию страховой компании Вы обязаны представить автомобиль для проведения осмотра, по результатам которого проводится расчет УТС. На это указано в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» и до того момента пока автомобиль не будет предоставлен к осмотру с Вас будут требовать его предоставление, а рассмотрение заявления будет приостановлено.