И считается ли их поведение вымогательством?

Здравствуйте! Ночью задела соседскую машину на парковке. Поняла, что не уберусь и перепоркавалась через дом. На чужой машине не увидела даже царапин! Но с утра оставила свой номер телефона! Как выяснилось живём в одном подъезде. Требуют за две царапки больших денег. Машина Русская. Предлагаю оформить европротакол. Меня начинают пугать либо деньги, либо лишение прав. Считается ли что мы оба покинули место ДТП, если соседи на следующий день тоже уехали. И считается ли их поведение вымогательством?

, Юлия, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На самом деле ситуация больше негативна с Вашей стороны. Вы видели как совершили ДТП, понимали это, но все равно покинули место ДТП. Надо было независимо от того увидели Вы повреждения автомобиля или нет сообщить о случившимся в полицию и действовать согласно их указанию. В этом случае ответственность за оставление места ДТП с Вашей стороны полностью была бы исключена. Что касается потерпевшей стороны. В момент происшествия их автомобиль не участвовал в дорожном движении. Доказать то, что они поняли о ДТП перед тем как уехать с места его стоянки невозможно, тем более Вы оставили только телефон. Их поведение если они в ультимативном порядке требуют с Вас денег угрожая обратиться в полицию не содержит состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ, так как для состава указанного преступления необходима угроза применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. В данном случае они, как это ни странно, угрожают совершить законные действия, которые повлекут Вашу административную ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (Оставление места ДТП, наказывается лишением права управления на срок до полутора лет или арестом до 15 суток), хотя они это и должны были сделать как только узнали о происшествии. Выхода из этой ситуации три. 1 — тянуть время. Срок привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 составляет 3 месяца со дня совершения ДТП. После этого срока можно обращаться в полицию и Вам ничего не будет. 2. Согласиться на условия потерпевших, по возможности поторговаться о снижении суммы. 3. Игнорировать потерпевшую, рассчитывая, что доказательств Вашей вины нет, соответственно вину не признавать. В этом случае есть угроза привлечения Вас к ответственности. Если ответ был полезен для Вас оставьте положительный отзыв.