И какова вообще вероятность, что справку будут проверять на подлинность?

Здравствуйте, мой друг бросил вуз, родителям сказал, что перевёлся на бюджет, и что платить за него больше не нужно

Прошло 2 года, его мама попросила справку об обучении в вузе, её попросили у неё на работе. Он купил поддельную справку об обучении в вузе

Скажите какие могут быть последствия, если на работе выяснится, что справка поддельная? И какова вообще вероятность, что справку будут проверять на подлинность?

, Богдан, г. Москва

Добрый день.

Теоретически, здесь можно инкриминировать ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков»

Риск относительно небольшой, но я настоятельно рекомендую вашему другу свернуть с того пути, по которому он идет. Горькая правда всегда лучше сладкой лжи.