Будет ли грозить какая-либо ответственность покупателю и самому врачу?

Какая ответственность будет грозить гражданину за покупку психотропного препарата по поддельному рецепту формы 148-1/у-88? Точнее сам рецепт не поддельный, в том смысле, что он действительно выписан врачом медицинского учреждения и имеет все печати и подпись врача. Но допустим, что рецепт был выписан врачом за деньги, даже без записи на прием. Будет ли грозить какая-либо ответственность покупателю и самому врачу? Рецепт выписан например на феназепам, алпразолам или прегабалин.

, Матвей, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Статья 233 УК РФ
Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Матвей
Клиент, г. Москва
А каким образом могут доказать, что рецепт выдан незаконно? Он же оформлен в соответственном порядке и имеет все печати.

Могут доказать, если враx надлежаще не оформил основание для выдачи рецепта и назначение препарата