Учитель заставил стаять весь класс

Случилось это из за того что люди на задних партах часто разговаривали. Учитель решила не применять проверенную методику воспитаний, к примеру: уведомить о поведении, родителей в электронном журнале. А приминила свой метод, а именно заставила стоять весь класс (в одном моменте так вышло что она сидела а мы стояли) пока шла презентация помимо того чтобы стаять надо было писать со слайда, стоя было писать неудобно. Если ты 1 сядешь то находится нытики ноющие сзади: "встань че ты сел"; ну а я же не раб чтобы стоять весь урок. Ещё бывает что манипулирует: "Пока не встанешь урок продолжать не буду". Что из этого " недоурока" нарушил учитель по закону?

, Александр, г. Мегион
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Тут сразу возникает вопрос, этот учитель случайно не из СССР то есть из прошлого, только такие методы тогда применялись. Уже 35 лет гласность, и у всех смартфоны. И это могут все заснять и отправить куда следует, а следует отправить  в Отдел образования.

Согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»:

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;