Могу ли я получать это пособие как по факту проживания

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть, приехала с краснодарского края в Мурманскую обл. по временной регистрации подавала на пособия от 0 до 3 на третьего ребёнка от 3 до 7 и детские до 18 лет. В итоге досрочно меня выписали. А я не оповести соцзащиту думала что разницы нет так как я же тут проживаю и работаю и я и муж. В итоге вчера позвонили сказали что выплаты получала не законно и хотят взыскать а сумма почти 150тыс

Что делать как быть? Я работаю в Мурманске жкти ходят в школу и сад тут. Могу ли я получать это пособие как по факту проживания. У них в постановлении правительства по мурманской обл.в приложении написано и по факту проживания. Скриншот с постановления выгружаю

  • Screenshot_20220112-230616_Yandex
    .jpg
  • Screenshot_20220112-230616_Yandex
    .jpg
, Цовинар, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В соответствии с ч.4 ст. 2 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713» указано, что наличие регистрации или ее отсутствие не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.

Таким образом, пособие можно оформить в любом регионе, даже не имея регистрации. Но заявителю нужно представить доказательства проживания там, где подано заявление на пособие. Это сделано для того, чтобы люди не получали одновременно пособие в нескольких регионах.

По этому вопросу вы можете обратиться в суд.