Как нам доказать и понять вообще, повредил нам что-нибудь дилер или нет?

Здравствуйте! Нужна консультация по КАСКО. Автомобиль 2019 года, есть КАСКО в Согласии. 16.11.2021 г. произошло ДТП, муж виновник. Поскольку машина на гарантии, ремонт возможен только у официального дилера. За счет страховой компании (далее – СК) машина была на эвакуаторе доставлена в сервис. Имеется Акт приемки автомобиля на проведение ремонта от 16.11.2021 г. без осмотра повреждений, без проверки комплектации, без проверки работоспособности систем а/м. Муж своей рукой ниже написал, что авто сдано на территории СТОА с эвакуатора без осмотра, в грязном виде, ценных вещей нет. Подпись мастера есть, но! Нет печати СТОА. К тому же это копия Акта у нас на руках. Не знаю, насколько важно отсутствие именно печати. Со слов автомеханика дилерского центра, он сказал, что СК одобрила ремонт на 900 тысяч. А он насчитал к тому моменту (начало декабря) около 1,2 и сказал, что скорее всего это будет «тотал». Предложил по доброте своей душевной якобы часть деталей вообще не показывать страховой, а поставить б.у. И что мол эти б.у. детали мой муж может сам купить на авито. Фару например за 20 тысяч, там еще что-то называл. Я мужу сказала я против и это разводилово. Время идет, уже конец декабря, сервис все типа считает, пытается нам помочь и уменьшить сумму ремонта, чтоб вписаться и не тоталить. До того механик говорил мол можно отремонтировать. Потом стал говорить в конце декабря, что если докупать детали к их ремонту (за счет мужа, не страховой), то там почти тысяч на 600 выходит. Муж ответил, что уже нашел даже покупателя и пусть машину тоталят. Этот работничек понял видимо, что денег с нас не стрясти, сказал, что ремонт выйдет дорого, что там еще якобы (неизвестно, это в результате ДТП или это они нам испортили), какой-то там кабель или провод поврежден, и чтобы его заменить эта маленькую клемму или какую-то там деталь, то надо менять полностью всю проводку, а это еще плюс 300 тысяч рублей. И что по сумме мы точно не впишемся. График у этого механика 4 дня через 4. То есть почти месяц нашей машиной особо никто не занимался, муж терпеливо ждал. Не выдержала уже я и подключилась. Я стала названивать СК по несколько раз в день. И только после моих надоедливых звонков они зашевелились. На мой вопрос к СК предоставить калькуляцию и что там вообще сервис посчитал они отвечают отказом, мотивируя, что это их внутренняя переписка по согласованию стоимости ремонта и она не разглашается. У операторов на горячей линии таких расчетов не видно. 31 декабря автомеханик отправляет в страховую очередные расчеты, о чем мужу приходит смс. Я читала, что есть такое понятие как разумные сроки. И вообще есть Закон о защите прав потребителей. И разумные сроки ремонта 45 дней. У нас 45 дней было 2 января, сейчас уже середина января. Я продолжала все праздники названивать в страховую, они приняли очередную мою заявку, говорю сделайте пометку, что я уже на грани досудебной претензии, потому что имею полное право требовать неустойку за просрочку ремонта. На что мне операторы СК твердят, что все в рамках закона и срок ремонта отсчитывается только после того, как согласована сумма ремонта и после того как придут все детали на СТОА. Что у них в правилах страхования это все написано. На сегодняшний день, так нам никаких расчетов калькуляции ни одна из сторон не предоставила. Когда муж автомеханику озвучил, что есть у нас покупатель на битую машину и он хочет позже подъехать осмотреть авто, то автомеханик сказал, что машину покажет, но никаких расчетов и калькуляции не даст. Вопрос – с какой стати?? Муж выгодоприобретатель, является третьей стороной, он же имеет по закону полное право знакомиться с любыми расчетами и документами? На что можно ссылаться? На днях позвонили из страховой и сказали, что 19-20 января с нами свяжутся и будет окончательный расчет годных остатков. Машину покупали за 2,8 млн. Страховая сумма по полису 2,1 млн. По правилам полиса сумма ремонта не может быть выше 60%, то есть это 1.260.000. Со слов же автомеханика страховая почему-то выделила на ремонт только 900 тысяч. На каком основании? Вопросы: - как нам получить расчеты по дефектовке и калькуляции? И от страховой и от дилера, чтобы их сравнить. Я предлагаю мужу написать заявление и отправить по электронной почте сканы и в СК, и дилеру. На какие законы нам ссылаться? - насколько критично, что в Акте передачи машины на ремонт нет печати СТОА и это не оригинал, а копия акта? - если СК выделила на ремонт 900.000 р, а в письме они нам предложат или тотал машины, или мы забираем автомобиль и меньшую сумму (например, дадут тысяч 200 на ремонт), законно ли это? Либо они должны нам дать те же 900 тысяч, как одобрили дилеру? В полисе указано только ремонт по направлению в СТОА. Машина еще на гарантии. - можем ли мы написать в СК заявление с требованием оплаты ремонта, когда будем ремонтироваться в другом сервисе (не дилер), при условии, что машина на гарантии? Муж говорит, что раз на гарантии, то мы можем только у дилера ремонтироваться. И ремонт в сервисе «на коленке» нам не оплатят. - в Правилах страхования указано, что мы при желании можем сделать независимую экспертизу авто, но СК может ее проигнорировать и вообще никак не учитывать. Насколько вообще такой пункт законен? То есть если мы так сделаем независимую экспертизу, им отправим, а они проигнорируют, то наши действия? Только суд? - я предполагаю, что в сервисе нашу машину умышленно могли дополнительно повредить, чтобы затоталить и может быть вариант сговора. Потому что ремонта там от силы тысяч на 500 (мы показывали фото знакомому владельцу автосервиса). И он готов нашу машину взять в ремонт. СК же выгодно нашу машину затоталить, отдать нам эти 2 млн по страховке, самим ее отремонтировать и продать дороже, потому что цены сейчас очень выросли. Как нам доказать и понять вообще, повредил нам что-нибудь дилер или нет? Возможен ли такой вариант: мы забираем машину себе, соглашаемся на сумму ремонта, которую дает страховая (любую уже, и из своих денег будем доплачивать за ремонт). Далее делаем независимую экспертизу машины, чтобы выявить есть ли повреждения не в результате ДТП. Далее ремонтируем авто за деньги от СК и из своих средств. Если экспертиза выявит, что дилер нам намеренно подпортил что-то еще, то можем ли мы подать на дилера в суд и требовать компенсации за намеренную порчу имущества? Но при этом машина наша уже будет нами отремонтирована. Ведь если суд назначит дополнительно судебную экспертизу, а у нас машина уже сделана, то как мы эту экспертизу, не сможем же провести. Муж не согласен быть без машины столько времени и ждать суда и судебной экспертизы. Достаточно ли будет независимой экспертизы, которую мы сделаем до момента ремонта своими силами? И вообще - что нам делать?(((( У нас трое детей, всех надо возить и мы сейчас вообще в ужасной ситуации… Спасибо за комментарии заранее!

  • photo_2022-01-17_09-16-17-222
    .jpg
  • photo_2021-12-17_09-11-53
    .jpg
, Ксения Стокова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день.

Можете выложить сам полис КАСКО или указать на основании каких Правил страхования СК Согласия он у Вас заключен?

Ксения Стокова
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил! Вопрос не поняла)) Что значит на основании каких правил заключен? Дали к Полису толстую книжечку с Правилами.
И вообще есть Закон о защите прав потребителей. И разумные сроки ремонта 45 дней.

Ксения

Сразу скажу в данном случае указанный срок к Вам НЕ применяется, ввиду того, что по смыслу ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» он установлен для продавца с целью устранения по гарантии выявленных в товаре недостатков.

У Вас взаимоотношения со страховой компанией строятся в рамках договора страхования и получения страховой услуги — где сроки реализации которой определяются договором страхования.

Правила об устранении недостатка проданного товара в течение 45 дней тут не применимы — ввиду того, что вытекают из отношений по договору купли-продажи.

Поскольку есть вероятность того, что автомобиль у Вас признают тотальным — то порядок выплаты страхового возмещения в данном случае, по смыслу ст. 942 и ст. 943 ГК РФ определены договором страхования и правил страхования на которых он заключен — вот почему нужно знакомиться с Вашим договором.

Более того, примите во внимание Методические рекомендации по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки 2018 г., которым будет руководствоваться страховая компания в части определения размера стоимости годных остатков.

В частности, в них отмечается, что

Полная гибель КТС — последствия повреждения, при котором ремонт поврежденного КТС невозможен либо стоимость его ремонта равна стоимости КТС на дату наступления повреждения (в случае, регулируемом законодательством об ОСАГО) или превышает указанную стоимость. По договорам КАСКО условия, при которых наступает полная гибель КТС, могут отличаться от приведенных выше. Полную гибель КТС обуславливает его предельное техническое состояние в совокупности с потерей работоспособности.

А соответственно условия признания автомобиля тотальным и порядок расчета суммы выплаты будут определены договором.