В случае развода как будет делиться дом?

Здравствуйте. Мы строили дом, муж оформил., как будто свекр ему подарил. Потом мы его продали. Построили другой. Земельный участок в до левой собственности. В случае развода как будет делиться дом?

, Гульнара Вазировна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если земельный участок был приобретен, а дом построен на денежные средства, полученные от продажи подаренного его матерью домовладения, и он сможет доказать эти обстоятельства в суде, то и земельный участок, и дом будут считаться его личным имуществом в соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ, не подлежащим разделу межлу супругами.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Гульнара Вазировна, здравствуйте!

Если нет брачного договора, то имущество считается общим совместным и делится 50/50.

Суд может отойти от принципа равенства сторон в исключительных случаях, например учесть интересы несовершеннолетних детей и родителя, с которым они останутся проживать.

В случае спора о разделе имущества вашему супругу придется в суде доказывать факт строительства дома на личные средства.

Мы строили дом, муж оформил., как будто свекр ему подарил

Гульнара Вазировна

Какие документы есть и как это было оформлено? Сначала дом оформили на свекра, а потом он подарил? Или договор дарения денег был?

Свекру надо будет подтвердить наличие у него дохода, достаточного для строительства дома. Иначе суд может не принять доказательства.

При отсутствии брачного договора, который выводит данное имущество из общей совместной собственности доказать в суде факт личной собственности будет достаточно сложно.

С уважением, Алсу Нафисовна.