Как при разводе будут делится эти квартиры?

Здравствуйте! У нас с супругом две квартиры, с разницей в цене 10 млн, моя дешевле. Как при разводе будут делится эти квартиры? Покупались в браке.

, Ольга, г. Сочи

Здравствуйте!

Раз обе квартиры куплены в браке — они являются общим имуществом супругов и делятся пополам по стоимости, независимо от того, на кого из вас оформлена каждая. Покажу, как это работает на ваших цифрах.

Базовое правило. Всё имущество, нажитое в браке, — совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ), даже если квартира записана только на одного. При разделе доли супругов признаются равными — по 1/2 (ст. 39 СК РФ).

Как делятся именно две квартиры. Делится не «каждая квартира пополам физически», а общая стоимость. Самый частый и удобный вариант — каждому достаётся по целой квартире, а разница в цене выравнивается деньгами.

На ваших цифрах:

допустим, ваша квартира стоит X, квартира мужа — X + 10 млн;
общая стоимость = 2X + 10 млн, половина на каждого = X + 5 млн;
если вы оставляете себе свою (более дешёвую) квартиру, вам недостаёт до половины ровно 5 млн;
значит, супруг, которому остаётся более дорогая квартира, выплачивает другому денежную компенсацию в размере половины разницы — 5 млн рублей (ст. 38 СК РФ).
Так каждый из вас получает имущество ровно на половину общей стоимости.

Возможен и другой вариант — оформить по 1/2 доли в каждой из квартир. Но на практике это неудобно: вы останетесь совладельцами обеих квартир с бывшим супругом. Поэтому чаще выбирают схему «по квартире + компенсация».

Важно: расклад может измениться, если есть особые обстоятельства. На это влияют:

личные средства — если какая-то квартира куплена частично на деньги от продажи вашего добрачного жилья, на наследство или подаренные лично вам деньги, эта часть исключается из раздела как ваша личная (ст. 36 СК РФ);
ипотека — непогашенные кредиты на квартиры делятся между супругами вместе с имуществом;
брачный договор — если он есть, имущество делится по нему, а не пополам;
несовершеннолетние дети — суд вправе отступить от равенства долей в их интересах (ст. 39 СК РФ).
Чтобы дать точный расчёт по вашей ситуации, уточните:

Заключался ли брачный договор?
Вкладывались ли в покупку какой-либо квартиры ваши личные деньги (добрачные накопления, наследство, дарение, средства от продажи добрачного жилья)?
Есть ли непогашенная ипотека на квартиры?
Есть ли несовершеннолетние дети?
Раздел планируете по соглашению (мирно) или ожидаете спор с супругом?
От ответов зависит итоговая схема и сумма компенсации. Готова разобрать вашу ситуацию детально, рассчитать доли и компенсацию, а при необходимости — составить соглашение о разделе или подготовить иск. Пишите в чат.