Куда входит долг населения?

Нужна помощь при ревизии. Приход минус расход. Куда входит долг населения? В продуктовом магазине.

, Владимир, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владимир.

Приход — это поступление денежных средств (выручки от продажи.) в кассу.

Расход — это соответственно перемещение денежных средств из магазина, то есть ситуация, когда они убывает или же иная  ситуация, когда магазин недополучил деньги (скидки, переоценка товара с уменьшением стоимости.

Такой статьи  как «долг населения» официально не существует.  Если  магазин недополучил выручку, то это недостача Если продавцы заключили договор материальной ответственности, то недостача обычно взимается из зарплаты.

Согласно  Постановления Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88  «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»

Применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным.

Обычно поступление денежных средств в кассу оформляется приходным кассовым ордером. В нем указывается общая сумма выручки (обычно за рабочий день.) Если общая сумма по нему меньше той, которая должны быть, то это трактуется как недостача.