Какие рабочие специальности мне доступны?

Нахожусь на учете в псих. диспенсере и имею 2 группу инвалидности.Диагноз:Органическое поражение головного мозга.Какие рабочие специальности мне доступны?

, Григорий, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Вы можете устраиваться на любую работу, которой можете соответствовать.

Для оформления на работу инвалид должен принести те же самые документы, что и другие соискатели. Медицинские документы, подтверждающие статус инвалида, он предъявляет только по собственному желанию. Работодатель не вправе их требовать даже если инвалидность соискателя очевидна (ст. 65 ТК РФ).

Это правило не действует, если инвалид трудоустраивается в счет квоты на специальное рабочее место (ст. 24 Закона № 181-ФЗ). В этом случае у соискателя нужно запросить документы, подтверждающие инвалидность. Также работодатель вправе знать, какие требования предъявляются к рабочему месту, где может трудиться этот человек (обычно они указаны в программе реалибилитации или абилитации, либо в медзаключении).Сам трудовой договор с таким сотрудником заключается в обычном порядке (см. «Трудовой договор с работником: образец 2020 года, скачать бланк»). Инвалидность не является поводом для оформления срочного трудового договора. Исключение составляет ситуация, когда временный характер работы рекомендован медицинским заключением (ч. 2 ст. 58, ч. 2 ст. 59 ТК РФ). При составлении текста договора с работником-инвалидом нужно, помимо прочего, отразить условия его работы, а также сведения о режиме рабочего времени и времени отдыха, которые у инвалида, как отмечалось выше, отличаются от общепринятых (ст. 57 ТК РФ).

Несмотря на то, что продолжительность рабочего времени для инвалидов I или II группы не должна превышать 35 часов в неделю, заработная плата им выплачивается в полном размере, а не пропорционально отработанному времени.

Оплата сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни осуществляется работникам-инвалидам в общем порядке, установленном статьей 149 ТК РФ.

Григорий
Клиент, г. Москва
я же работать охранником?

Допуск работника, являющегося инвалидом II группы, к работе в ночное время может быть осуществлён работодателем только с письменного согласия работника и при условии, если такая работа не запрещена работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (см. ч. 5 ст. 96 Трудового кодекса РФ)