Доступна ли выплата жене погибшего на сво по программе НИС, если она стоит на учете как нуждающаяся в жилье? связаны ли

Доступна ли выплата жене погибшего на сво по программе НИС, если она стоит на учете как нуждающаяся в жилье? связаны ли эти льготы между собой?
, Клиент, г. Хабаровск

Добрый день. Да, выплата накоплений по программе НИС жене погибшего участника СВО доступна независимо от того, стоит она на учете как нуждающаяся в жилье или нет. Эти льготы юридически не связаны между собой: НИС — это форма реализации права на жилищное обеспечение военнослужащего, а постановка на учет как нуждающегося — отдельный механизм социальной поддержки.

Согласно ст. 4 и ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», в случае гибели военнослужащего — участника НИС, средства, накопленные на его именном счете, подлежат выплате членам его семьи (наследникам). Получение этих средств является законным правом семьи погибшего и не лишает вас права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для этого имеются другие основания, предусмотренные жилищным законодательством РФ. Выплаты по НИС не отменяют и не заменяют собой право на иные меры социальной поддержки.