Увольнение работника

Правомерно ли требовать работнику о выплате выходного пособия по данному трудовому договору и как она рассчитывается?

Уточнение от клиента
Название договора
Уточнение от клиента
Кроме этого, я 4 дня ходил на работу.Но оказывается я был уволен в 1-ый день работы и работодатель перечислил мне за один час работы, хотя как я уже сказал я отработал 4 полных дня.Тут тоже факт нарушения трудового законодательства.Поэтому моё мнение, предложить работодателю мирное соглашение, вот какое, подскажите пожалуйста!
Уточнение от клиента
Такое происходит каждый год.Весной набирают, осенью, зимой оставляют несколько, но основное количество работников получается если правильно, сокращают! Но работодатель пишет в договоре по_соглашению, а не по_сокращению.И так из года в год.В обоих случаях, и по_соглашению и по_сокращению, за исключением по_собственному желанию, существует выплата выходного пособия.Но работодатель об этом молчит и не выплачивает.
, Владимир, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы были допущены работодателем к работе, то работодатель обязан оплатить Вам фактически отработанное время, поскольку согласно  ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e0ba21b776b7d276794160fd443d84805181095b/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:402}"="" data-redactor-span=«true»>Кодексом
, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Выходное пособие полагается работнику при сокращении, при увольнении по соглашению сторон, по собственному желанию выходное пособие не полагается, в этих случаях производится оплата фактически отработанного времени до увольнения.

Размер выходного пособия при увольнении по соглашению сторон определяется  работодателем и работником путем переговоров.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир
Клиент, г. Самара
Т.е, работодатель нарушает трудовое законодательство, я так понял.В том что не выплачивает выходное пособие.Вопрос только в том, что это должен требовать работник или работодатель должен сделать самостоятельно.Другими словами, если работник не требует выходное пособие, то работодатель соответственно его не выплачивает.Я так понял!
Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо за ваш ответ!