Как мне правильно себя вести, если они не приступят, какой порядок моих действий

здравствуйте!Я в роли заказчика,провела аукцион на услуги охраны.Победитель снизил цену на 28%,проверила ,все хорошо -добросовестный.Подписали с ним контракт.На следующий день он мне говорит ,давайте расторгать,что-то я много скинул.Мой учредитель мне не разрешает расторгать по обоюдному,тк нет причины.Приступить к работе ЧОП должны с 18.01.Как мне правильно себя вести,если они не приступят,какой порядок моих действий.В закупках новичок,это мой первый в жизни аукцион,и вот с такими сразу заморочками.Я понимаю ,что он хочет избежать РНП ,но это его проблемы,я цену не снижала.Как мне грамотно себя вести.Спасибо.

, Екатерина, г. Кузнецк
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

 В случае если исполнитель не приступит к выполнению обязательств необходимо составить акт  о нарушении условий контракта, далее направляете исполнителю претензию указав сроки устранения нарушений и выставляете штрафные санкции. Если указанные нарушения не устранены расторгаете контракт в одностороннем порядке. Оформляете решение, публикуете его в ЕИС и направляете письменно стороне контракта. Смотрите когда истекут сроки уведомления (зависит от того вручено или нет) и после этого направляете в течение трех рабочих дне сведения в ФАС.

Екатерина
Клиент, г. Кузнецк
Здравствуйте, Людмила.Спасибо вам за ответ на мой вопрос.Можно вам задать еще несколько.Конечно, исполнитель не вышел на работу, составили акт, написали претензию отправили по эл.почте и на адрес, вот отслеживаю и вижу, что организация не забирает его.Подскажите, я должна подождать 10дней, эти дни исчисляются с даты когда претензия отправлена(отправила во вторник), или на следующий день(со среды).Я так понимаю, что через 10 дней, если мною не получено никаких уведомлений от исполнителя, я направляю вновь письмо с претензией и уже указываю о расторжении.Вопрос: я могу сразу расторгать, или тоже жду 10 дней, пока исполнитель не захочет получить письмо? Спасибо за ответы

статья 95 часть 12.2 пункт 2 датой надлежащего уведомления считается информации о возврате такого письма по истечении срока хранения, ищите эту дату в отслеживании почтового отправления и от нее считаете 10 дней.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вы все сделали верно, одностороннее расторжение контракта невозможно, без возмещения убытков другой стороне, да и нужны основания, исполнитель услуг имел право снизить цену контракта но не более чем на 10%.

Цена контракта должна быть изменена с учетом положений бюджетного законодательства РФ (т.е. в пределах доведенных лимитов или в пределах сумм, утвержденных в плане ФХД).
Если цена контракта увеличивается более чем на 10%, то заключается новый контракт. Если цена контракта уменьшается более чем на 10 %, то возможно расторжение контракта по соглашению сторон на фактическое количество, объем 8 Иные условия контракта.

Ключевое слово здесь возможно, но не обязательно, а то что вы волнуетесь за то что они снизив так цену не приступят к работе, то тогда возникнет основание расторгнуть договор. И тогда точно попадет в РНП.

Статьей 450 ГК РФ установлено, что по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда и только при существенном нарушении договора другой стороной или в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

В законе о госзакупках есть четыре основания для того, чтобы расторгнуть контракт (ч. 8 ст. 95 44-ФЗ):

по соглашению сторон,
по инициативе заказчика,
по инициативе поставщика,
по решению суда.
Если условия расторжения не описаны в 44-ФЗ, стороны руководствуются Гражданским кодексом. Посмотрим на условия и риски каждого из способов