Здравствуйте, Александр!
В вашей ситуации вы формально всё ещё можете считаться «владельцем» в базах ГИБДД, поэтому вас и вызвали в суд как ответчика по делу о ДТП. Но по сути вы никому ничего не должны, если машина была продана до ДТП и вы можете это доказать (договор купли‑продажи, дата, передача и т.п.).
Что важно понимать по закону
По ст. 1064, 1079 ГК РФ при ДТП ответственность за причинение вреда за рулем обычно несёт водитель и собственник (или владелец по доверенностей и т.п.), но с момента продажи машина уже не в вашем пользовании и риске.
Формально, пока автомобиль числится на вас в ГИБДД, к вам могут приходить «письма счастья» и вас могут включать в дела, но это не означает автоматической обязанности платить; вы можете доказать, что машина была продана и вы не управляли ею.
Что вам нужно сделать прямо сейчас
Получить решение суда и материалы дела
Напишите заявление в канцелярию суда (или через портал «Госуслуги»/судебного участка), чтобы вам выдали копию судебного акта и приложенные документы (ст. 14, 197 ГПК РФ).
В этом пакете смотрите: на какую норму (статью ГК РФ) опирается суд, кого признан виновником, почему именно вы включены как ответчик.
Подготовить доказательства продажи
Соберите и сделайте копии:
Договор купли‑продажи (дата, подписи, передача по акту или в самом ДКП).
Если есть переписка, расписку, показания свидетелей, квитанции от покупателя — приложите их.
Это стандартный способ доказать, что вы не владелец и не управляли автомобилем в момент ДТП.
Определиться с позицией по решению
Если суд уже взыскал с вас ущерб (хотя бы частично), вы имеете право обжаловать решение в апелляционную инстанцию (обычно в течение месяца с даты принятия решения).
В жалобе:
укажите, что автомобиль был продан в 2024 году, приложите ДКП и доказательства;
сослайтесь на ст. 1079 ГК РФ (ответственность за вред источником повышенной опасности несёт владелец; если владелец изменился — ответственность переходит к новому владельцу);
попросите отменить решение и снять с вас взыскание.
Если вы ещё не были в судебном заседании
Напишите в суд (по почте или через «Госуслуги») заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования, если его можно пропустить из‑за незнания о деле.
Если суд допускает, вашу позицию можно изложить и в ходе пересмотра (например, по ст. 391.1 ГПК РФ — пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам), если решение уже вступило в силу.
Отдельно про «не снял с учёта»
Если вы не сняли авто с учёта, формально вы ещё числитесь в базе, но это не создаёт обязанность платить за ДТП, если вы докажете продажу.
В будущем целесообразно:
через 10 дней после продажи подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации из‑за продажи (ч. 1 ст. 18 закона № 283‑ФЗ);
не оплачивать чужие штрафы и сразу доказывать факт продажи в суде.
Что я рекомендую сделать у вас
Сегодня‑завтра:
Свяжитесь с судом (по телефону или через сайт), уточните: кто подавал иск, какую сумму взыскали и когда вы можете получить решение.
Когда получите решение:
Сделайте копию и приложите свой ДКП, паспорт, документы ГИБДД.
Обратитесь к юристу (хотя бы на 1–2 часа консультации) или в юридическую консультацию вашего города/региона: оформить апелляционную жалобу или возражение лучше профессионально, чтобы чётко сформулировать правовую позицию.
Если напишете: город, примерную сумму взыскания, есть ли у вас ДКП и дата продажи, могу помочь сформулировать черновик заявления или жалобы.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕