И как правильно нам поступить?

у нас в детском саду нет воспитателя по ИЗО всю работу делают воспитатели групп, но как мне кажется, мы не обязаны проводить эти занятия и если проводим, то непонятно, как тогда распределяется ставка? Заведующий говорит, что мы учились и обязаны проводить эти занятия, но я мы не согласны. Как правильно можно задать вопрос заведующей по этому поводу? И как правильно нам поступить?

, Марина, г. Бердск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Марина, здравствуйте.

Вы выполняете работу, не обусловленную трудовым договором и, соответственно, не получаете за эту работу вознаграждение.

Ст.60 ТК РФ: запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Если Вы откажитесь от выполнения этой работы, Вам ничего не грозит

Выход: пусть руководитель вносит изменение в содержание трудового договора в виде дополнения к нему. Соответственно, увеличивает размер заработной платы.

Удачи Вам.