Как человеку выходить из тупиковой ситуации?

Беженец из Донбасса оказался в Москве без документов, денег и телефона (как я поняла, его обокрали). В милиции сказали, что запрос для удостоверении его личности можно сделать только на границе с Украиной. Так ли это? Как человеку выходить из тупиковой ситуации?

, Александра, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александра!

Как человеку выходить из тупиковой ситуации?

В данном случае ему необходимо руководствоваться нормами Постановления Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 (ред. от 30.10.2021) «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке» (вместе с «Временными правилами предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке»), а именно п.6

6. В случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность, территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 5 настоящих Временных правил, устанавливает личность таких лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из данной нормы, отсутствие документов не является препятствием для просьбы о предоставлении временного убежища.

В дополнение к моему первому ответу

 Признание лица беженцем осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 3 ФЗ от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах» http://www.consultant.ru/docum...

Для этого необходимо обратиться с ходатайством о признании беженцем. После обращения будет осуществляться предварительное рассмотрение ходатайства и принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу, а в последствии принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем.

Исходя из вышеизложенного рекомендую первоначально обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы с просьбой о предоставлении временного убежища, а в последующем решать вопрос о признании лица беженцем.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!