В какой суд мне обратиться и как написать иск?

Я купил машину на этой неделе. В объявлении и при покупке продавец сообщил, что она юридически чистая. По неопытности я не проверил ее по VIN. Однако на следующий день выяснилось, что машина находится под арестом и судебные приставы завели на нее около 8 ИП. Я звонил им и уточнял. Общая сумма долга на машине составляет почти 70000. В ДКП подписанном продавцом был абзац, в котором прописано, что машина не является долгом и не находится под арестом. После чего я связывался с продавцом, чтобы расторгнуть договор купли продажи, но отказывается. В какой суд мне обратиться и как написать иск?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Ханов
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток.

Согласно Ст. 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Т.к. в договоре указано, что авто не находится под арестом, суд должен признать договор недействительным

Ответ: Обращаться следует в суд общей юрисдикции по месту регистрации ответчика, то есть продавца.

Образцы исков можно найти в свободном доступе, в том числе в СПС «Гарант».

Либо обратиться к квалифицированной помощи юриста

Наталья Медведева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи ТС в районный суд по месту жительства ответчика (продавца). Но до подачи искового заявления лучше соблюдать досудебный порядок урегулирования спора и направить продавцу претензию. Для правильного составления претензии и иска вы можете обратиться к юристу за вознаграждение. Среди документов для подачи в суд могут быть решение суда об обращении взыскания на ТС, договор залога ТС.