Какие меры в отношении таких действий предусмотрены в рамках закона?

соседи этажом выше периодически трусят половики. У нас балкон не застеклен. Поэтому сами понимаете, что вся пыль, грязь с их половиков летит на наш балкон, в открытую форточку. Какие меры в отношении таких действий предусмотрены в рамках закона?

, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нарушено Ваше право на благоприятную окружающую среду:

«Конституция Российской Федерации»
Статья 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Чтобы доказать, что в данном случае Вам нанесен ущерб, вред здоровью, необходимо предоставить доказательства, что вред здоровью ( если таковой есть) связан с  действиями  Ваших соседей. По-другому, привлечь к ответственности нет оснований. Попробуйте сначала обратиться к соседям, объяснить, что мусор летит на Ваш балкон.