Здравствуйте я уде описывала свою историю, хочу к ней дополнить что российское консульство бездействует, звонят и какие одни оговорки а действий никаких нету

Здравствуйте я уде описывала свою историю, хочу к ней дополнить что российское консульство бездействует,звонят и какие одни оговорки а действий никаких нету

, Светлана Евдокимова, г. Чита

 Здравствуйте!

В чем именно бездействие  консульства по Вашему?

Как вариант подать жалобу в центральный аппарат МИД.

Также Вы можете найти местного юриста .

Здравствуйте! Ситуация тяжелая, и здесь важно сразу отделить эмоции от реальных возможностей. Консульство не обязано «вмешиваться» в уголовное дело в другой стране и не может требовать освобождения или влиять на следствие в Китае. Их роль ограничена помощью гражданину — и это принципиальный момент.

Что они обязаны делать по линии Министерство иностранных дел Российской Федерации: установить контакт с вашим сыном, проверить условия содержания, передать ему связь с родственниками, дать список адвокатов, при необходимости обеспечить переводчика и следить, чтобы не нарушались базовые права. Но расследование и суд — полностью в компетенции китайских властей.

В вашем случае сейчас важно действовать не через эмоции к консульству, а параллельно по нескольким направлениям.

Во-первых, нужен местный адвокат в Китае. Без него вы фактически ничего не контролируете. Консульство может дать список, но выбирать и нанимать придется вам. По делам с алкоголем за рулем и ДТП в Китай наказания могут быть серьезными, особенно если есть пострадавшие. Адвокат — ключевая фигура, которая может влиять на квалификацию дела и срок.

Во-вторых, продолжайте официально давить на консульство, но грамотно. Пишите письменные обращения, а не только звонки. Требуйте:

— подтверждения, что они посетили вашего сына

— информации о его состоянии

— контактов следователя и места содержания

— списка рекомендованных адвокатов

Если ответов нет — подавайте жалобу уже в центральный аппарат МИД РФ. Это можно сделать через сайт или письменно. Формулируйте не «бездействуют», а конкретно: не предоставляют информацию, не обеспечили консульский доступ и т.д.

В-третьих, выясните ключевые обстоятельства дела: были ли пострадавшие, степень вреда, уровень алкоголя. В Китае это сильно влияет на статью — от административного наказания до реального срока лишения свободы.

В-четвертых, подумайте о переводчике и независимой связи с сыном. Иногда адвокаты могут организовать телефонные звонки или передачу писем быстрее, чем консульство.

Сейчас правда в том, что быстро «вытащить» его не получится. Но можно существенно повлиять на исход дела через адвоката и правильную линию защиты.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!