Здравствуйте! П. 5, ст. 22 Закона № 190-ФЗ установлено, что убытки, причиненные кооперативу единоличным исполнительным органом, возмещаются им «в порядке, установленном федеральными законами и уставом кредитного кооператива». В соответствии с п. 2, ст. 53.1 ГК РФ, ответственность за причинение кооперативу убытков несут также и «… члены коллегиальных органов». Поэтому, наряду с порядком исполнения ответственности единоличным исполнительным органом логично оговорить уставом условия возникновения и исполнении я ответственности членами иных коллегиальных органов.
1. Председатель, члены Правления (Директор)и лица, избранные в состав иных коллегиальных органов действуют в интересах Кооперативадобросовестно и разумно, обеспечивая его финансовую стабильность и защиту финансовых интересов пайщиков. При нарушении этой обязанности, они должны будут возместить убытки, причиненные кооперативу своими недобросовестными и неразумными действиями. Под недобросовестными и неразумными действиями Председателя, членов правления (Директора) и иных лиц, избранных в состав коллегиальных органов понимаются действия, осознанно предпринятые ими в сфере их компетенции с нарушением регламентов, установленных уставом, внутренними нормативными документами, решениями общего собрания и (или) правления.
2. Убытки, причиненные Кооперативу вследствие недобросовестных и неразумных действий Председателя и (или) членов Правления (Директора), подлежат возмещению ими.