В кредитном потребительском кооперативе (КПК) председатель правления и члены правления будут нести ответственность за возможные убытки, если их действия основываются на решении общего собрания?

, Макс, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующем разъяснении Пленума ВАС РФ (которое применимо в т.ч. и к председателю правления потребительского кооператива):

7. Не является основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с директора убытков сам по себе тот факт, что действие директора, повлекшее для юридического лица негативные последствия, в том числе совершение сделки, было одобрено решением коллегиальных органов юридического лица, а равно его учредителей (участников), либо директор действовал во исполнение указаний таких лиц, поскольку директор несет самостоятельную обязанность действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно (пункт 3 статьи 53 ГК РФ). (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 62)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев