Я больше 20 лет плачу за капремон в подьезде, но ремонта ни разу не было, так как я ветеран труда, мне должна

Здравствуйте, проблемы с оплатой жкх услуг. Я больше 20 лет плачу за капремон в подьезде, но ремонта ни разу не было, так как я ветеран труда,мне должна делать 50%скидку на оплату, но скидок мне не сделали,хотя я отдавала документы и плачу я 8 тысяч в месяц, есть ли способ добиться правидности?

, Марина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Автоматически льгота по компенсации взносов на кап.ремонт не применяется. Она подлежит применению только в заявительном порядке, т.е. для ее использования пенсионеру необходимо подать соответствующее заявление в орган соц.защиты по месту проживания.

Вместе с заявлением подготовить паспорт, справку о составе семьи, копию трудовой книжки, квитанцию об оплате взносов на капремонт за последний месяц, реквизиты для перевода денег.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Надо понимать, что собственники вносят отдельно плату за капитальный ремонт общего имущества дома, который делается не регулярно, а по программе капитального ремонта в каждом регионе отдельно, а есть плата за содержание и ремонт подъездов, которую вносят управляющей компании. Ветераны могут иметь право на льготы, в том числе и по платежам на капитальный ремонт, но эти льготы также устанавливают по правилам каждого региона отдельно. Например, предусмотрена льгота по внесению платежей на капремонт для тех, кому больше 80 лет и кто проживает один либо вместе с пенсионером-членом семьи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!