Что бы потом проще было выделить доли детям после погашения ипотеки

Добрый день купили квартиру в ипотеку на 2 с супругой. Ипотечный договор и договор ДДУ оформлен на обоих. Использовали материнский капитал в качестве первоначального взноса. Как лучше оформить собственность в реестре в общедолевую собственность по 1/2 доли на нас с супругой или совместную собственность? Что бы потом проще было выделить доли детям после погашения ипотеки. Спасибо.

, Петр Семенов, г. Качканар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно семейному законодательству все нажитое в период брака имущество является совместно нажитым имуществом супругов независимо от того на кого оно записано.

Так что эта квартира будет итак совместным имуществом если не будет брачный договор заключен.

Согласно п.4 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

При регистрации права собственности эта квартира будет оформлена в совместную собственность. Но вы можете сделать эту квартиру долевой. Но скорее всего в этом случае в МФЦ попросят оформить это нотариально, тк. получается вы производите раздел совместного имущества, что согласно семейному кодексу должно быть оформлено нотариально.

Оформлять сделку через нотариуса это лишняя трата денег. Оформляйте в совместную собственность. Потом сделаете соглашение о выделе долей детям и передадите в МФЦ

Ранее соглашение о выделе долей требовали оформлять у нотариуса, но сейчас судебная практика сложилась такая, что требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашения признали необязательным («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)

Но полагаю что пока все равно Росреестр будет требовать оформить соглашение нотариально. пока соответствующий регламент не будет изменен

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

      Здравствуйте, Иван!

     В случае, если квартира будет оформлена Вами с супругой в долевую собственность — при выделении долей  детям понадобится нотариус (п. 1 ст. 42 ФЗ № 218 «О госрегистрации недвижимости»).

     Если в квартире, находящейся в совместной собственности, при выделении долей детям будет выделяться доля ещё и супругам, то такая сделка признается разделом супружеского имущества, поэтому она также требует нотариального удостоверения (ст. 38 СК РФ).

      В случае, если квартира будет оформлена Вами в совместную собственность и в последующем при выделении долей детям Вы пожелаете долю родителей также оставить в совместной собственности, то нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

   С правовой позицией Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по вопросу выделения доли супругам и детям в совместной собственности можете ознакомиться, пройдя по ссылке

https://rosreestr.gov.ru/press...