Она сказала ищите подыскивайте другую квартиоу но не торопитесь, ( у нас маленький ребенок и за неделю мы даже

Здравствуйте, проблема такая: хотели приобрести квартиру с мужем, нашли, квартира понравилась, хозяйка квартиры сразу предупредила, что квартира не приватизирована, но уверяла, что вопрос решаем в течении 2 месяцев, на что мы ей ответили ( квартиру хотели покупать под мат.капитал, на что тоже нужно было время, также 1-2 месяца), сумма квартиры составляла 600 тысяч, но хозяйка сказала, что нужно сделать взнос первый или залог или задаток, как правильно называется... В общем, с тем условием что мы взносим сумму (100 тысяч) и можем потихоньку там жить, делать свои дела в ней под себя... Но мы решили, что пока по документам квартира наша не будет мы в ней ничего не будем делать... Ждем месяц, второй, третий, у нас подошла уже очередь в кооперативе, где оформлялся мат.капитал, мы звоним хозяйке и говорим, ну что там как дела с переоформлением на что она начала на говорить, что она потеряла якобы дымовую книгу хотя это все восстанавливается и тд, далее мы ждем какое-то еще время, нас уже начали посещать мысли о том, что она "сливается", и меня уже замучили эти думки, я просто звоню ей и говорю, что мы делаем, живем и ждем дальше или же как ищем другую квартиру? Она сказала ищите подыскивайте другую квартиоу но не торопитесь, ( у нас маленький ребенок и за неделю мы даже не сможем найти квартиру в зиму) , я ей отвечаю а деньги вы нам вернете, она сказала, да) я ей предлагаю давайте так, вы ворачиваете нам 100 тысяч, а мы платим за квартиру, спросила я у нее сколько, она сказала 3т/р в месяц, ну будто мы у нее снимаем, я ей сказала, тогда после нового года, она сказала хорошо, и через какое-то время у меня муж попадает в аварию и нам нужны деньги, я ей говорю скиньте сумму, на что она кормила нас сначала "завтраками", потом в итоге скинула но не всю сумму скинула 60т/р, я ее спросила а оставшаяся сумма, она сказала, что нет, как съездить отдам полностью, вдруг вы что там сломали или за должность по коммуналке (все оплачено во время и без задолжностей, ничего не поломано) не хотим портить сейчас с ней отношения вдруг совсем откажет в отдаче денег, мы семья не богатая деньги нужны, брали под проценты а процент растёт, и ситуация что муж попал в аварию и нужны деньги. Как на быть. Рассписка то что она брала а мы давали деньги есть и у нее и у нас. Помогите в данном вопросе пожалуйста

, Зарина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Зарина.

Нужно видеть расписку, которая у Вас в наличии. Учитывая наличие доказательств передачи денежных средств можно говорить о наличии у Вас шансов взыскать свои деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но для этого Вам нужно составить исковое заявление о взыскании этой суммы. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и оценки документов.

Зарина
Клиент, г. Москва
Как это заявление составлять?

В двух словах весь порядок не опишешь. Если кратко, то Вы можете обратиться к содержанию ст.ст. 131-132 ГПК РФ, там изложены требования к исковому заявлению.