Квартира - 3515601руб 46.4 кв.м 3 человека?

Здравствуйте!

Помогите рассчитать доли по материнскому капиталу.

Квартира - 3515601руб 46.4 кв.м 3 человека

Мат.капитал 453026 руб

1.453026:3= 151008.667

2.3515601:151000= 1/23 на человека 46.4:23х1=2.017кв.м

А далее?23х3 = 69 что то много

, Игорь, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. Безусловно, что в вашем случае. согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» - Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств  материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

вы указали, что

1.453026:3= 151008.667

верно, размер МК на 1 человека.

2.3515601:151000= 1/23 на человека 46.4:23х1=2.017кв.м

размер площади на человека по МК

А далее?23х3 = 69 что то много

это я не поняла, что за действие у вас и зачем.

Далее, 2,017 Х 3 = 6,052 — всего площадь по МК.

Остальная площадь в квартире за минусом 6,052 — является общим имуществом супругов.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Игорь
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте!
Я вот и не могу рассчитать остаток совместной площади.46.4-6.052 =40.348.
Сколько будет в долях?

Вся площадь квартиры это 23/23 (исходя из расчёта выше). По МК доля ребёнка это 1/23 (если у вас 1 ребёнок). Следовательно, 23/23-1/23= 22/23 доли 2х супругов, а 22/23:2= доля одного супруга.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый день. Игорь, для грамотного расчета долей, Вам необходимо уточнить: Сумма денежных средств за исключением средств МК, кому принадлежала. Совместно нажитые деньги, кем то подаренные, или получены от продажи наследуемого имущества.

А также, для каких целей расчет. Если Вы планируете произвести раздел совместно нажитого имущества и у Вас спор по этому вопросу с супругой один вариант, Если Вы уточняете чтобы понять какую долю детям предоставить, другой вариант расчета долей.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск
Мы не разводимся.Расчет доли по МК и остальную часть совместная собственность.

Тогда расчет делается проще. Если Вы не разводитесь и у Вас нет спора по выделению долей детям, то по Закону 256 ФЗ, Вы с супругой выделяете такие доли которые хотите. И Вы, при этом не отталкиваетесь от размера МК. Все просто- в Законе говорится — супруги выделяют доли ПО СОГЛАШЕНИЮ, что означает как хотите, если нет спора между Вами. Можете прочитать обязательство (нотариальное), там также указана формулировка — по соглашению. Расчет долей с учетом средств МК производится только тогда когда есть спор между супругами.