Контракт заключен с казенным учреждением, в контракте предусмотрен размер обеспечения контракта, нужно ли делать доп

контракт заключен с казенным учреждением, в контракте предусмотрен размер обеспечения контракта, нужно ли делать доп. соглашение об изменении условий контракта в соответствии с п. 8 ст. 96 44- фз?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Вы контракт заключили. Изменить условия контракта можно только в порядке, установленном ст. 95 закона 44-ФЗ. Так как контракт заключен с казенным учреждением, то обеспечение оно не должно предоставлять в силу закона. Контракт заключен без предоставления обеспечения? Полагаю, что Вам не следует менять условия контракта. А на будущее стоит предусмотреть в документации и проекте контракта альтернативные условия, когда обеспечение предоставляется, а когда нет.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В части 8 статьи 96 Федерального Закона N 44-ФЗ предусмотрены случаи, когда положения данного закона об обеспечении исполнения контракта не применяются. В частности, к таким случаям относится заключение контракта с участником закупки, который является казенным учреждением (пункт 1 части 8 статьи 96 Закона N 44-ФЗ). Заказчик не должен был включать этот пункт в проект контракта, а вы могли бы составить протокол разногласий перед подписанием. Тем не менее закон не допускает лишь существенных изменений условий контракта (статья 95 ), если вы заключите дополнительное соглашение исключив пункт об обеспечении и сошлетесь при этом на пункт 1 части 8 статьи 96, думаю это допустимо.