Могу ли я подать документы на выделение долей без его участия?

Здравствуйте. В 2020 году была приобретена квартира в ипотеку, в 2021 году после рождения второго ребёнка, оставшуюся часть ипотеки закрыли материнским капиталом. Обременение снято. Квартира приобреталась мужем, хозяин квартиры он.В договоре я указана как созаемщик. Муж находится в рейсе заграницей. Могу ли я подать документы на выделение долей без его участия?

, Ирина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ирина!

Все договоры и соглашения по квартире может подписывать только муж, как титульный собственник.

В случае долгого отсутствия он может оформить нотариальную доверенность на распоряжение принадлежащим ему имуществом, с подробным описанием передаваемых по доверенности полномочий. Доверенность лучше составить на третье лицо, так как Вы будете одной из сторон в соглашении о выделении долей, а обе стороны представлять по сделкам нельзя.