Скажите пожалуйста законно ли это?

Здравствуйте, у меня такая ситуация попала в аварию получила травму позвоночника, соответственно работать не могу нахожусь на больничном. Работаю бухгалтером, работа каждый день копится. Через месяц узнаю ( не от работадателя, от третьих лиц) что на моё место ищут сотрудника. Меня в известность не поставили. Задала вопрос директору на каком основании меня увольняют в ответ тишина. Мои предположения причиной увольнения является то что некому выполнять работу. Я просила работать дома, но мне отказали.Скажите пожалуйста законно ли это? И алгоритм моих действий?

, Татьяна, г. Москва

Во время нахождения Вас на больничном, Вас уволить не имеют права. Это запрещено ст.81 ТК РФ, но если всё же это произойдёт, Вы всегда можете восстановиться при обращении в суд/трудовую инспекцию.

Вместе с тем, на время Вашей  болезни  руководитель имеет право принять другого специалиста на работу, заключив с принимаемым работником срочный трудовой договор в соответствии с требованиями ст.59 ТК РФ, т.е. на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.