Как в такой ситуации правильно оформить бизнес

Добрый день.Планирую открытие магазина одежды или шоу рума в Москве.Партию одежды привезла из разных стран Европы ,поштучно покупала в аутлетах и разных магазинах.Сейчас стою перед вопросом оформления документации.Как в такой ситуации правильно оформить бизнес.Помещение есть.Но нет четкого понятия как правильно оформить бизнес и вести дальнейшую деятельность.

, Лена, г. Москва

Здравствуйте, Лена!

Если Вы и дальше собираетесь возить товар из-за рубежа и продавать его в России, то для Вас будет выгодней общий режим налогообложения, применяемый, в основном, ООО. При ввозе товара из-за границы необходимо уплачивать налог на добавленную стоимость, НДС. Однако, если Вы оформите ИП и будете применять спецрежим (статья 18 Налогового кодекса РФ), то тогда получить право на вычеты Вы не сможете.

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 Налогового кодекса РФ, на налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 Кодекса).

Таким образом, заниматься внешнеэкономической деятельностью на ОСНО (общей системе налогообложения) выгодней, чем на спецрежимах, на которых в основном находятся ИП. ИП тоже может осущесвлять деятельность на общей системе налогообложения, но всё таки при ИП, осуществляющем свою деятельность полностью в РФ, больше подходят спецрежимы, тогда как для ООО подойдет ОСНО. Кроме того, ИП может называться лишь «ИП ФИО», тогда как ООО может иметь любое торговое наименование. Это не препятствует ИП иметь также дополнительное наименование как средство индивидуализации, но в регистрационных документах Вы будете фигурировать именно как «ИП ФИО». Хотя, для Вас это может быть и не принципиально.

Лена
Клиент, г. Москва
Если у меня нет общей документации при ввозе товара, то есть каждая вещь куплена в отдельном магазине.Тогда как мне нужно оплачивать НДС? Изначально план и был привозить товары из заграницы.А сейчас бухгалтер не может составлять отчеты из-за отсутствия документов на ввоз товара.
Лена
Клиент, г. Москва
А как вариант работы можно рассмотреть открытие сток-магазина? Какая документация нужна для этого?