Консультация по ученическому договору исполнение которого превысило ожидаемый срок

консультация по ученическому договору исполнение которого превысило ожидаемый срок

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Общие положения об ученическом договоре приведены в главе 32 Трудового кодекса РФ.

В частности, согласно ст. 198 ТК РФ:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Из содержания Вашего вопроса, насколько я понимаю, следует, что с Вами ученический договор заключен как с лицом, ищущим работу (не с работником данной организации).

В силу ст. 199 ТК РФ ученический договор должен содержать следующие условия:

  • наименование сторон;
  • указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником;
  • обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором;
  • обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре;
  • срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Кроме того, ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Заключенным с Вами ученическим договором, в частности, предусмотрены такие обязанности работодателя (организации), как:

2.1.5. По окончании срока обучения организовать проверку знаний, полученных Работником в период его обучения, уровня его профессиональной подготовки путем проведения квалификационных экзаменов. Работодатель не имеет права прекращать процесс обучения без согласования причин с Работником.

2.1.6. При условии успешного завершения ученичества заключить с Работником трудовой договор на выполнение работы по приобретенной им специальности.

При этом срок исполнения этих обязательств работодателя ученическим договором не определен.

Установлено лишь то, что квалификационные экзамены проводятся по окончании срока обучения. Но конкретного срока не указано.

В отношении заключения трудового договора предусмотрено лишь то, что он заключается при условии успешного завершения ученичества. Но конкретный срок заключения трудового договора опять же не предусмотрен.

Вы указали, что работодатель ждет, когда у него появятся клиенты, чтобы дать Вам на исполнение один из их заказов.

Соответственно, формально со стороны работодателя нет нарушений, поскольку от заключения трудового договора он не отказывается. Его обязательства по заключению трудового договора после успешного завершения ученичества им не нарушены (поскольку из ученического договора не следует, что трудовой договор должен быть заключен в какой-либо конкретный срок после завершения ученичества).

В данной ситуации, по моему убеждению, Вам следует лишь обезопасить себя тем, что направить (вручить) работодателю письменное заявление, в котором заявить требование о заключении с Вами трудового договора по полученной специальности.

Тем самым Вы обезопасите себя, по меньшей мере, от того, что к Вам могут быть предъявлены требования о возмещении расходов на обучение, поскольку трудовой договор не заключается не по Вашей вине.

Об увольнении в Вашем случае речи пока что и не идёт, так как трудовой договор с Вами ещё не заключен.

В силу положений части пятой статьи 64 ТК РФ:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

То есть, если в течение 7 рабочих дней с момента подачи Вами заявления работодателю с требованием о заключении трудового договора работодатель, к примеру, ответит, что у нет (пока что) подходящей для Вас работы, и трудовой договор с Вами не будет заключен, то это будет являться отказом в заключении трудового договора.

Для Вас это будет означать, что ученический договор прекращен и Вы освобождаетесь от обязанности отрабатывать определенное количество времени по полученной специальности, либо что Вы вправе обратиться в суд и обжаловать отказ в заключении с Вами трудового договора.

Указание в пункте 2.1.6. ученического договора на то, что трудовой договор заключается при условии успешного завершения ученичества, означает лишь то, что заключение трудового договора должно произойти после успешного завершения ученичества.

Однако конкретный срок (в днях, неделях, месяцах и т.д.), в течение которого после завершения ученичества должен быть заключен трудовой договор, не определен.

Тут надо ещё отметить, что в статье 199 ТК РФ срок заключения трудового договора не указан среди обязательных условий содержания ученического договора. Выше я перечислил обязательные условия ученического договора.

Это подтверждается также и разъяснениями Роструда:

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Соответственно, пока что работодатель формально не нарушил условия ученического договора. Поскольку он пока что не отказал Вам в заключении трудового договора.

А вот если Вы направите (вручите) работодателю письменное заявление с требованием о заключении с Вами трудового договора, и после этого работодатель либо не ответит в течение 7 рабочих дней, либо ответит, что трудовой договор не заключается по причине отсутствия для Вас работы и т.п. (что по сути будет означать отказ в приеме на работу), вот тогда Ваше право по ученическому договору на заключение трудового договора будет нарушено. И Вы вправе будете либо оспорить отказ в приеме на работу, либо тем самым ученический договор и вытекающие из него Ваши обязательства отработать определенный срок, чтобы не возмещать работодателю расходы на обучение, будут прекращены.