То есть мне уже совсем никак не получить декретных выплат?
Здравствуйте, я ИП и меня бухгалтер не предупредила, что для выплаты декретных нужно оплачивать взнос в фсс. И я не оплатила за 2021 год. В декрет выхожу в 2022 году. То есть мне уже совсем никак не получить декретных выплат ?
Здравствуйте!
Законодательство не обязывает ИП страховаться в обязательном порядке (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). При этом ИП вправе добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. И если ИП это сделает, то придется уплачивать за себя страховые взносы.
Год осуществления платежей дает женщине-ИП, как застрахованному лицу, гарантированное право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Какие документы нужны ИП для заключения договора добровольного страхования
заявление;
копия паспорта;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговой (ИНН);
копия свидетельства о регистрации физлица в качестве ИП;
копия листа записи в ЕГРИП.
Если вы подаете доументы лично, то помимо копий важно иметь при себе оригиналы.
Документы подаются одним из способов: в отделение ФСС по месту регистрации, в форме электронного документа через портал Госуслуги или МФЦ.
Регистрация осуществляется в течение 3-х рабочих дней, по истечении которых ИП получает уведомление либо лично в отделении ФСС, либо по почте — в зависимости от указанного способа при подаче заявления.
Получив от врача больничный лист на время декретного отпуска, женщина должна подать заявление в ФСС. Пособие по беременности и родам ей выплатят в течение 10 дней.