Необходимо рассмотреть проект договора авторского заказа на разработку дизайн-проекта квартиры с целью

Необходимо рассмотреть проект договора авторского заказа на разработку дизайн-проекта квартиры с целью обозначения рисков Заказчика и их минимизации, обозначить необходимые для подтверждения права Исполнителя на заключения договора документы.

Уточнение от клиента
Проект договора
Уточнение от клиента
Проект ТЗ к договору
, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, договор пока не приложился.

Проект договора

Александр

Вот, вижу, сейчас изучу

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, жду обратной связи.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

с целью обозначения рисков Заказчика и их минимизации,

Александр

если вы для себя делаете- как физ лицо- то будет применим закон о защите прав потребителей- для личных целей

необходимые для подтверждения права Исполнителя на заключения договора документы.

Александр

каких то особых документов тут не нужно, лицензий тоже.

Правда исполнитель самозанятый- поэтому вам должен выдать электронный чек — это ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

по самому договору

так как у вас это обозначен не как подряд, а именно как авторский заказ — тут возникают авторские и исключительные права у исполнителя. Вам- как заказчику надо забрать у автора исключительные права.

Это п .6.1

Исполнитель имеет исключительное право на созданную им в результате исполнения настоящего Договора документацию и предоставляет Заказчику право с момента приемки дизайн-проекта и его полной оплаты на использование дизайн-проекта следующими способами — одноразовая практическая реализация дизайн-проекта.

и тут надо прямо указать, что исключительные права в полном объеме передаются вам.

Авторские права неотчуждаемые и они всегда остаются за автором (на имя, право авторства.)

В пункте 1.2 договора у вас идет ссылка на приложение 2 — тех задание. Это нормально- но что тогда должно быть в приложении №1? — не понятно. При этом само приложение 1 не упоминается. Это надо сразу исправить, ну или добавить какое то приложение 1.

Техническое задание в договоре указано в самом конце только- как приложение №1 — при этом в самом файле с тех заданием- оно уже приложение 2.

Все эти неточности вам надо поправить, ну хотя бы нумерацию.

п. 2.2. — оплата частями- все нормально, но после каждого этапа надо обязательно подписывать акт. Во первых это факт приемки и качества работ, во вторых — надо как то будет считать эти 5 календарных дней для оплаты.

Без актов- по сути это никак нормально не сделать, не по переписке же.

2.5. Внесение Заказчиком очередных платежей означает принятие Заказчиком предыдущих этапов выполненных работ и отсутствие претензий к Исполнителю по срокам их выполнения и качеству работ.

вот это не хорошо. Как это считать- сроки приемки- не понятно. Надо указывать про акт.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

По п. 2.2. договора у меня вопрос: каким именно образом заказчик оплачивает — безналичным переводом или наличными денежными средствами?

Следует уточнить в договоре.

По п. 4.1 договора советую добавить в текст необходимость направления исполнителем актов приемки промежуточных результатов работ, а не неких

«промежуточных результатов работ», как указано в договоре. Надо подписывать акты приемки промежуточных результатов работ, а не только итоговый Акт выполненных работ.

В силу ст. 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Причем в п. 4.2 договора нужно еще прописать срок, в течение которого исполнитель направляет заказчику подписанный со своей стороны и отсканированный Акт приема-передачи, и результаты работ по соответствующему этапу.

Такой срок не указан.

В п. 4.1 договора указано, что "Заказчик обязуется утверждать дизайнерские решения, промежуточные и окончательные результаты, в срок не более трех рабочих дней."

Советую добавить, что утверждение этих решений, промежуточных и окончательных результатов выполняется в форме письменного акта.