Уважаемый Михаил, здравствуйте!
18.04.2022 заключил договор на проектирование с СКК-проект
Хотелось бы изучить условия. Юристы работают с документами.
какой срок исковой давности договора,
Не совсем так), такого понятия не бывает юридического.
Срок исковой давности по общему правилу — три года (ст. 196 ГК РФ).
Отсчет этого срока начинается с момента, когда заказчик узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Что касается действия договора, согласно ст. 425 ГК РФ, договор вступает в силу с момента его заключения и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, если иное не предусмотрено законом или договором.
Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/37fc094a92a4dfb5449055dff0815a76ecad5de3/
Даже если формально срок договора истек, обязательства по нему сохраняются до их исполнения (например, передачи проектной документации, устранения замечаний и т.д.).
Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 4 ст. 425 ГК РФ).
В Вашей ситуации важно зафиксировать, что проект был направлен заказчику, пусть и с опозданием и на иную почту, а также переписку по устранению замечаний.
Если заказчик принял решение не использовать Ваш проект и нанял других проектировщиков, это не освобождает его от оплаты фактически выполненных Вами работ, если результат был предоставлен.
Рекомендую собрать все доказательства передачи результата работ и переписки по согласованию, подготовить письменные возражения на акт сверки и не подписывать документы о возврате аванса.Дайте любому ответившему Вам юристу их посмотреть, для оценки, можно в чате.
В случае обращения заказчика в суд срок исковой давности — 3 года с момента, когда он узнал о нарушении права.
То есть, договор действует до полного исполнения обязательств.
Срок исковой давности — 3 года.
Окончание срока договора не освобождает от ответственности.
С уважением, Дарья.
Отдельно срока исковой давности для договора законом не предусмотрено,
В соответствии со ст.421 ГК РФ могут установить стороны сроки для предъявления претензий, например по гарантийным обязательствам.
Заказчик может отказаться от принятия исполнения договора оказания услуг, но должен возместить исполнителю фактические расходы в соответствии со ст.782 ГК РФ