Мужу дали срок 1 год 6 месяцев 228ч2 В сизо отсидел 8 месяцев, сейчас его отправили в Калугу, но пока сидит в сизо на карантине, подскажите можем мы подать в суд на смягчение приговора?

Здравствуйте!

Мужу дали срок 1 год 6 месяцев 228ч2

В сизо отсидел 8 месяцев, сейчас его отправили в Калугу, но пока сидит в сизо на карантине, подскажите можем мы подать в суд на смягчение приговора?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, приговор вступил в законную силу? Он обжаловался в апелляионном порядке?

Если приговор не вступил в законную силу, то его возможно обжаловать в апелляционном порядке по мотивам назначения слишком сурового наказания.

 Апелляционную жалобу может подать сам осужденный или его защитник согласно ст. 389.1 УПК РФ:

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам ...

А согласно ст. 389.4 УПК РФ апелляционная жалоба на приговор суда подается  осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Приговор вступил в законную силу и его уже этапировали из Москвы в Калугу, апелляцию не подавали, так как нам дали маленький срок
И в сизо посчитали день за день, так как был крупный размер

УДО возможно только прит отбытии 3/4 назначенного судом наказания (ст. 79 УК РФ), а замена на более мягкое наказание по ст. 80 УК РФ возможна:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Половину срока назначенного наказания он отбыл, поэтому как только он поступит в ИК, то может подавать ходатайство о замене наказания на более мягкое.