Как я понимаю, долги и имущество пополам

Развод. Есть ребёнок 5 лет.

Ребёнок остаётся с материю.

Есть общая ипотечная квартира в долях 50/50. (ипотека на жену)

Есть кредит на ремонт (кредит на мужа).

Подскажите, как будет проходить раздел имущества и долгов по суду?

Как я понимаю, долги и имущество пополам.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Долги (ипотека и кредит) распределяются пропорционально долям.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Основание: ст. 39 СК РФ.

С уважением,

Альберт Гарифуллин
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Сергей добрый день!

Вы правильно понимаете, что в большинстве случаев суд поделит все пополам, и имущество и долги. Но если кредит получен одним из супругов и использован не на совместные семейные нужды, то долг по нему могут полностью оставить у того супруга, который его получил и потратил денежные средства по своему усмотрению.

Так же суд, в зависимости от обстоятельств, может отойти от равенства сторон в исключительных случаях.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

Квартира уже и так поделена у вас, т.е. у каждого по 1/2 доли.

Остаток долга по ипотеке общее кредитное обязательство. Как вы его будете оплачивать, договаривайтесь сами. Суд кредиты не делит. Если жена будет платить, а муж не будет, то жена потом взыщет половину выплаченного с мужа

Кредит на ремонт нужно будет доказать, что деньги пошли на ремонт, а не на что-то иное. В противном случае мужу придется в одиночку платить данный кредит.