В этот период я заболел, и сдал больничный лист работодателю, но он отказался его наплюравлять в ФСС, так как там его не оплатят

Меня известили что предприятие на котором я работаю ликвидируют. В этот период я заболел, и сдал больничный лист работодателю, но он отказался его наплюравлять в ФСС, так как там его не оплатят. Это правда? Или меня вводят в заблуждение.

, Наталья, г. Черногорск
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

 Юридическое лицо считается ликвидированным с момента внесения записи в ЕГРЮЛ. ДО этого момента все обязательства работодатель обязан выполнять. Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию. Также вы можете направить больничный напрямую в ФСС. За счет работодателя оплачиваются только первые три дня больничного. Если работодатель в течение 5 рабочих дней после получения от работника всех необходимых документов для назначения больничного пособия не передаст эти документы в ФСС, его могут привлечь к административной ответственности по ст.ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ