Имеет ли право оспаривать завещание супруга покойного?

Человек получил квартиру по наследству от матери в 2017 году. В 2018 году он вступил в брак, а в 2021 году он скончался. Незадолго до смерти он оформил завещание на квартиру на чужих людей, указав в завещании, что всех наследников по закону наследства (на квартиру) лишает. Имеет ли право оспаривать завещание супруга покойного?

Детей у супругов нет.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имеет ли право оспаривать завещание супруга покойного?

Алексей

Безусловно, такое право у супруги есть, так как наличие этого завещания нарушает ее право на наследование.

Но для отмены завещания нужны веские основания — одного желания мало.

К числу таких оснований относятся различные заболевания (в первую очередь — психические), которые не позволяют человеку в полной мере осознавать свои действия. Другими словами, муж не отдавал себе отчет в том, что он подписывает.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Для подачи такого иска установлен срок давности — 1 год. Для жены этот срок начинает течь со дня смерти мужа

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Да, конечно супруга как заинтересованное лицо вправе оспорить завещание умершего супруга.

Как основание можно указать на то, что супруг был неспособен понимать значение своих действий или был недееспособен на момент совершения завещания, в зависимости от его состояния здоровья.

Оценить его состояние здоровья на момент совершения завещания возможно по медицинским документам умершего, по показаниям врачей у которых он наблюдался, по показаниям иных свидетелей.

Можно заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы состояния умершего в период совершения завещания на предмет его дееспособности и отдавания отчета своим действиям.

Спор подсуден суду по месту нахождения квартиры согласно статьи 30 ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
(ред. от 24.12.2020)
«О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости.

С уважением!  Г.А. Кураев

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)

13. Срок исковой давности по требованию о признании недействительным завещания, совершенного гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, начинает течь со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

Завещание, конечно же можно оспорить, но это будет не легко.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства после смерти наследодателя.

Если данное завещание удостоверено нотариально, то оспорить его практически невозможно.

Не получится оспорить в суде завещание, если оно:

-заверено нотариусом или другим уполномоченным лицом (главным врачом больницы, капитаном морского судна или начальником тюрьмы, -должностным лицом органов местного самоуправления и должностным лицом консульских учреждений);
-не ущемляет права других или потенциальных наследников.
-Описки и помарки, незначительные нарушения при его составлении не станут для суда причиной отменять завещание, отмечают юристы, опрошенные редакцией «РБК-Недвижимости».

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Возникает вопрос, как было оформлено завещание?

Нотариальное оформление завещания не препятствует его оспариванию по признакам дееспособности или по статье 177 ГК, нотариус не врач и не комиссия по определению дееспособности или психического состояния клиента.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Формально да, такое право есть — через суд разумеется, но надо искать очень веские основания для именно позиции в суде.

гк

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

то есть по сути тут нужно мед заключение (даже посмертное возможно), о том что он не мог понимать значение своих действий. Или состояние было таким временно, или заболевание постоянное. Состоял ли он на учете в пнд, или нет, какая была ситуация. Только так вы это оспорите.

Если ничего такого не было- завещание оставят в силе. Простое не согласие с его завещанием вам ничего не даст, как и если он это сделал в здравом уме и состоянии- такова его воля.

Правда у вас может быть обязательная доля в наследстве если супруг нетрудоспособный остался  и эта доля идет в любом случае, даже если есть завещание на других людей. Тогда по наследству получите долю. Это статья 1149 гк.

. Имеет ли право оспаривать завещание супруга покойного?

Алексей

важно- срок давности тут год для оспаривания по ст. 181 гк, сделка является оспоримой у вас (не ничтожной).

Течение срока начинается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права, по сути- когда узнали об этом завещании. В крайнем случае- если этот срок пропущен по уважительным причинам- в суде можно просить его восстановить, но вот восстановят или нет — на усмотрение суда.