Можем ли мы по истечению данного срока или сейчас вернуть деньги?

Добрый день!

24.11.2021 были приобретены часы Apple Watch 7 в магазине Связной.

27.11.2021 выявлен недостаток - не фиксируется ремешок (не срабатывает магнит).

27.11.2021 часы были сданы в Связной для проверки качества товара. Т.к. это мои первые часы, отвязка от телефона проходила под руководством менеджера, который сказал, куда нажать и подтвердил отвязку.

15.12.2021 поступил звонок от Связного, что часы не отвязаны и нужно сделать это снова. Мы приехали, повторили все процедуры и часы забрали на ремонт на 45 дней.

Можем ли мы по истечению данного срока или сейчас вернуть деньги? Получается, что с 27.11.2021 часами пользоваться я не могу.

Уточнение от клиента
По факту, часы находятся в Связном 47 дней:
19 дней были на проверке качества
27 дней на ремонте
Уточнение от клиента
На руках две квитанции: от 27.11.2021 и 15.12.2021
, Елена, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

К сожалению, закон о защите прав потребителей не предусматривает расторжения договора в период гарантийного ремонта.

Расторгнуть договор и вернуть деньги можно только в случае нарушения срока гарантийного ремонта, т.е. через 45 дней.

Однако Вы вправе потребовать предоставить Вам аналогичный товар на время ремонта

Если потребитель сдал товар на ремонт, то он имеет право потребовать у продавца, аналогичный товар во временное пользование на время полного устранения в нем недостатка. Согласно п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

45 дней считаются с даты, когда Вы сдали товар и перестали им пользоваться

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

В силу Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 часы Apple Watch 7 входят в перечень технически сложных товаров.

Перечень по  ссылке http://www.consultant.ru/docum...

В силу ст.18 закона  " О защите прав потребителя"  при обнаружении в технически сложном  товаре недостатков потребитель вправе   отказаться от исполнения   договора купли-продажи технически сложного товара, как в Вашем случае  и потребовать  возврата  уплаченной за  товар суммы  в течение пятнадцати дней со дня  передачи  такого товара (приобретения).

То-есть Вы изначально имели право на отказ от исполнения договора купли-продажи часов, поскольку  недостаток обнаружили до истечения 15 дневного срока.

Можем ли мы по истечению данного срока или сейчас вернуть деньги?

Да, Вы вправе предъявить такое требование сейчас в виду того, что продавцом не соблюден 45 дневный срок  устранения недостатков на основании  ст. 20,23  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Вам необходимо обратиться к продавцу с требованием о возврате уплаченных денежных средств  в связи с отказом  от исполнения договора купли-продажи, в котором указать, что недостаток был обнаружен до истечения пятнадцатидневного срока со дня его передачи. К тому же продавцом нарушен  45 дневный срок устранения недостатков.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можем ли мы по истечению данного срока или сейчас вернуть деньги? Получается, что с 27.11.2021 часами пользоваться я не могу.

Елена

Вы такого рода требования могли заявить изначально 27. 11. 2021 г и которые по смыслу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» они должны были быть удовлетворены в течение 10 дней с момента предъявления.

В Вашем случае, с учетом того, что часы относятся к числу технически сложных товаров, стоило исходить из того, что право на отказ от договора и возврат оплаченной суммы существует независимо от характера недостатка, если он был выявлен в течение 15 дней после покупки.

При этом согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» право выбора требования, которое Вы могли заявить продавцу принадлежит Вам — последний не мог навязать Вам вариант поведения предлагая провести исключительно ремонт часов.

На это обращено внимание и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» которым отмечено

38. Суду необходимо иметь в виду, чтоправо выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом,принадлежит потребителю.
При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

Более того, поскольку часы поступили в ремонт и в настоящее время максимально допустимый срок его осуществления истек, то основываясь на ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Вы можете отказаться от проведения ремонта и потребовать возврат оплаченной суммы.

Для этого подаете продавцу претензию в которой требуете произвести возврат стоимости часов в течение 10 дней.

Также имейте ввиду, что цена часов определяется не на дату их покупки, а на момент возврата, именно, эту сумму, исходя из содержания ст. 24 Закона Вам обязан вернуть продавец.