Добрый день.
Можем ли мы по истечению данного срока или сейчас вернуть деньги? Получается, что с 27.11.2021 часами пользоваться я не могу.Елена
Вы такого рода требования могли заявить изначально 27. 11. 2021 г и которые по смыслу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» они должны были быть удовлетворены в течение 10 дней с момента предъявления.
В Вашем случае, с учетом того, что часы относятся к числу технически сложных товаров, стоило исходить из того, что право на отказ от договора и возврат оплаченной суммы существует независимо от характера недостатка, если он был выявлен в течение 15 дней после покупки.
При этом согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» право выбора требования, которое Вы могли заявить продавцу принадлежит Вам — последний не мог навязать Вам вариант поведения предлагая провести исключительно ремонт часов.
На это обращено внимание и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» которым отмечено
38. Суду необходимо иметь в виду, чтоправо выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом,принадлежит потребителю.
При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.
Более того, поскольку часы поступили в ремонт и в настоящее время максимально допустимый срок его осуществления истек, то основываясь на ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Вы можете отказаться от проведения ремонта и потребовать возврат оплаченной суммы.
Для этого подаете продавцу претензию в которой требуете произвести возврат стоимости часов в течение 10 дней.
Также имейте ввиду, что цена часов определяется не на дату их покупки, а на момент возврата, именно, эту сумму, исходя из содержания ст. 24 Закона Вам обязан вернуть продавец.
45 дней считаются с даты, когда Вы сдали товар и перестали им пользоваться