Срок возврата качественного товара указан на чеке 7 дней, не качественного 14 дней

Купили раздвижные коньки ребёнку интернет-магазине размера 27-31. По факту примерки оказалось, что они впритык на ногу 26 размера. Следовательно размер на коньках указан не верный, они очень сильно маломерят. Срок возврата качественного товара указан на чеке 7 дней, не качественного 14 дней. У нас прошло 12 дней. Как качественный его принимать отказываются, потому что истёк срок возврата, как некачественный тоже, ссылаясь на то, что не соответствует обуви указанному размеру не является браком. Как мы можем вернуть коньки?

, Вероника, г. Рязань
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника! Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ккомплектации в течение 14 дней не считая дня покупки на основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения к продавцу, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Денежные средства должны вернуть в течение трех дней со дня возврата товара.

Если Вам необоснованно откажут в обмене товара или возврате денежных средств, рекомендую подать письменную претензию на имя директора магазина. Проконтролируйте, чтобы сотрудник поставил отметку о принятии заявления, дату, подпись и ФИО на вашей копии заявления.

Коллега, речь идёт о покупке в интернет магазине, чуть другие сроки.

Коллега, спасибо за поправку, проглядел)

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Вероника!

Действительно срок возврата товара, купленного в интернет магазине, составляет 7 дней, так как этот срок вышел, то единственный вариант на мой взгляд:

В претензии о возврате указать о том, что сведения о товаре указаны неверно (фактически размерный ряд не соответствует действительности). Я советую найти в интернете сведения о соотношения о размере обуви и её длинны и данное обстоятельство тоже указать в претензии.