Имеет ли она право оспаривать наследство тети?
У моей мамы (1929 г.р.) скончалась сестра (25 декабря 2021 года), живущая в другом городе. В наследниках числятся моя мать и их младшая сестра. Вопроса три. 1. Имеется доверенность от моей матери на мое имя о том, что я могу "принять наследство и и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство и имущество, оставшееся после умершей моей сестры, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось". НО составлено оно было ДО смерти ее сестры 12 июня 2021 года, так как от сестры не был известий, и мама думала, что ее уже нет в живых. ВОПРОС: можно ли мне действовать по этой доверенности или она не годится, так как мамина сестра упоминалась в доверенности уже умершей? 2 ВОПРОС: так как моя мама в преклонном возрасте и не здорова, в случае ее смерти могу ли я претендовать на какую-то долю наследства тети? 3 ВОПРОС. Кроме моей мамы и ее младшей сестры у покойной тети еще осталась внучка ее старшей сестры, не упомянутая в завещании. Имеет ли она право оспаривать наследство тети?
Если срок действия доверенности не истек, и в указанной доверенности имеются полномочия на принятие наследства, то вполне возможно представить эту доверенность нотариусу.
Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:
Если Ваша мама умрет после открытия наследства, не успев его принять в установленный законом 6-месячный срок, то право на наследство переходит к наследникам по закону, а дети являются наследниками по закону первой очереди.
Значит Вы сможете вступить в наследство в порядке наследственной трансмиссии.