Как мне себя обезопасить, если она вдруг потом напишет заявление на изнасилование?

мне 26, встречаюсь с девушкой - ей 17.

планируем близость. Она согласна подписать даже бумагу, но мне все равно страшно, так как ей нет 18ти. Как мне себя обезопасить, если она вдруг потом напишет заявление на изнасилование?

, Хасанов Эльдар, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению тут рецептов нет, поскольку никакая бумага не зпретит ей высказать несогласие непосредственно перед актом нам это, а следовательно это будет являться изнасилованием, причем предусмотренным ч. 3 ст. 131 УК РФ

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

Тут дело в том, что такой отказ она может выразить и во время акта.

По смыслу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

Если после начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий к потерпевшему лицу с целью его понуждения к продолжению совершения таких действий применяется насилие или выражается угроза применения насилия, содеянное охватывается>статьями 131 и 132 УК РФ

Тут разъяснения касаются лиц не достигших 16 лет, но подход понятен

Поэтому, если такой вопрос у ВАс возник, то лучше отказаться от отношений с ней

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Эльдар.

Первое, как я понимаю, что вас беспокоит, так это возраст девушки. Это ясно из формулировки вопроса.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Так как ей более 16 лет, то за половой акт нельзя привлечь к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Конечно подать заявление она может. Проверку будет проводить следственный комитет.

В любом случаи, они должны будут вынести решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении  уголовного дела.

Факт полового акта между вами доказать не сложно, а кроме того, одним из доказательств является показание потерпевшей.

Универсального способа избежать этого нет.

В случаи проведения проверки, вас вызовут для дачи объяснения. Следует пояснить, что все было добровольно.

В случаи возбуждения уголовного дела, постановление можно обжаловать в прокуратуру и суде.

Рекомендация: пока девушке нет 18 лет, в половую связь с  ней лучше не вступать, так как если события повернутся неблагоприятным образом, возможно более строгое наказание ( по ч. 3, а не 1.)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ответственности за добровольное половое сношение с лицом, достигшим возраста 16 лет, не существует.

А вот ответственность за изнасилование возможна, но изнасилованием согласно ст. 131 УК РФ считается

половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей

и изнасилование необходимо будет доказать, одного заявления будет недостаточно.

Причем, ответственность за изнасилование наступает и при любом возрасте потерпевшей, не только несовершеннолетней, но и даже 90летней.

И никакие расписки не спасут от ответственности, если половое сношение будет с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованиембеспомощного состояния потерпевшей

Как мне себя обезопасить, если она вдруг потом напишет заявление на изнасилование?

Хасанов Эльдар

Вариант один как себя обезопасить — не вступать в интимную связь с несовершеннолетней. Это 100% гарантия безопасности.

Но в этом случае можно со своими страхами заявления об изнасиловании прожить всю жизнь и не вступать в интимные отношения.

Хасанов Эльдар
Клиент, г. Москва
а если записать наш секс на видео?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Она согласна подписать даже бумагу, но мне все равно страшно, так как ей нет 18ти. Как мне себя обезопасить, если она вдруг потом напишет заявление на изнасилование?

Хасанов Эльдар

никак не быть, никакая бумага — хоть до 18 лет, хоть после 18 лет не запретит ей подать такое заявление при желании, ну или любое иное о насилии.

Правда то что она еще несовершеннолетняя — в случае чего- это более серьезная часть 3 ст.131 по изнасилованию, чем при совершеннолетней- там часть 1 идет.

Весь вопрос тут сводиться к ее согласию и доверию.

Если перед сношением согласия не будет или будет какое то насилие (или она посчитает, что оно было) — то это возможность такое заявление подать. А тем уже дальше в случае возбуждения дела- никакая бумага не решит проблему. Хоть отказ был, хоть что то еще. И заявление у нее в любом случае примут.

Хасанов Эльдар
Клиент, г. Москва
а если записать наш секс на видео?