Но не в момент как он делал закладку а на пути домой

Если человека поймали с наркотиком солью весом 10 грамм. Но не в момент как он делал закладку а на пути домой. И хотят дать статью 228 часть 4. На 3 изменить возможно?

, Анна, г. Красноярск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ст. 228.3 предусматривает ответственность занезаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств, а ст. 228.4 — незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств, т.е. это хотя и похожие, но разные статьи УК, за которые предусмотрена уголовная ответственность. Всё зависит от конкретных обстоятельств дела и закладка по пути домой никак на квалификацию содеянного не влияет.

 Здесь могут быть и другие обстоятельства: производство либо сбыт наркотических средств. Надо  знать материалы дела, а потом решать вопрос о переквалификации действий, поэтому однозначно ответить на этот вопрос без знания материалов дела практически невозможно.