Если бывший молодой человек заразил ВИЧ, но на момент заражения он не знал о своём статусе, мы разошлись

Здравствуйте! Если бывший молодой человек заразил ВИЧ, но на момент заражения он не знал о своём статусе, мы разошлись... И когда узнал, не сообщил , в таком случае я могу на него подать в суд... Я

, Яна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В описанной ситуации уголовная ответственность бывшего молодого человека исключена, так как согласно статье 122 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) ответственность наступает только при условии, что человек знал о наличии у него ВИЧ-инфекции и заразил другого лица. Если на момент заражения он не знал о своём статусе, состава преступления по этой статье не будет.